Развивающая городская среда для детей: новые реалии

С 8 по 11 июня 2022 года в Гостином дворе проходила XXVII Международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва», где спикером круглого стола «Развивающая городская среда для детей: быть или не быть в новых реалиях?» выступила Ирина Виноградова, ведущий научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Тема выставки 2022 года — устойчивость. Традиционно смысл главного понятия события переосмысливается в условиях новой реальности, становится предметом исследования.

Круглый стол на тему развивающей городской среды для детей, состоявшийся 11 июня, стал площадкой диалога для специалистов разных сфер деятельности, заинтересованных в развитии городской среды для детей. Психологи, архитекторы, дизайнеры, девелоперы, урбанисты высказывались о проблемах и возможностях создания детских пространств в городе. Ирина Анатольевна рассказала о роли города в развитии детей, о «праве детей на город», о возможностях юных горожан формировать и преобразовывать городское пространство. В своем выступлении Ирина Анатольевна также затронула вопрос качественных методов исследования городской среды и их необходимости для определения основных направлений градостроительной политики, адресованной детям.

Команда МГПУ в Нижнем Новгороде на олимпиаде «Форсайт-педагогика»

29 марта 2024 г.

Студенты МГПУ получили дипломы 2 и 3 степеней на олимпиаде «Форсайт-педагогика» в Нижнем Новгороде

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (испанский язык)