Развивающая городская среда для детей: новые реалии

С 8 по 11 июня 2022 года в Гостином дворе проходила XXVII Международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва», где спикером круглого стола «Развивающая городская среда для детей: быть или не быть в новых реалиях?» выступила Ирина Виноградова, ведущий научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Тема выставки 2022 года — устойчивость. Традиционно смысл главного понятия события переосмысливается в условиях новой реальности, становится предметом исследования.

Круглый стол на тему развивающей городской среды для детей, состоявшийся 11 июня, стал площадкой диалога для специалистов разных сфер деятельности, заинтересованных в развитии городской среды для детей. Психологи, архитекторы, дизайнеры, девелоперы, урбанисты высказывались о проблемах и возможностях создания детских пространств в городе. Ирина Анатольевна рассказала о роли города в развитии детей, о «праве детей на город», о возможностях юных горожан формировать и преобразовывать городское пространство. В своем выступлении Ирина Анатольевна также затронула вопрос качественных методов исследования городской среды и их необходимости для определения основных направлений градостроительной политики, адресованной детям.

Персоны

Минобрнауки представило обзор лучших карьерные практик центров карьеры университетов

12 июля 2024 г.

Стали известны лучшие практики взаимодействия образовательных организаций высшего образования с исполнительными органами субъектов РФ и предприятиями по закрытию кадровой потребности за 2023 год