Рефлекция над итогами Второй мировой войны для Франции и России

25 мая 2020 года на кафедре французского языка и лингводидактики в рамках Ресурсного центра посольства Франции в РФ «Салон французского языка» состоялся круглый стол на тему «Итоги Второй мировой войны».

Студенты группы ФРАН-182 А. Букова, А. Волхонская, В. Гечебаева, М. Иванова, Е. Козлова, Д. Логинов, Е. Попова, А. Реформатская и их преподаватель доцент Наталья Касьянова высказали свои мысли о роли патриотизма в истории страны и в жизни каждого отдельного человека.

Предварительно студенты изучили аутентичные материалы французских учебников по истории трагического участия Франции в Первой и Второй мировых войнах и сравнили их с аналогичными событиями Великой Отечественной войны. Таким образом, менее изученный на уроках истории пласт, связанный с военными действиями стран — союзников России и СССР, был сопоставлен с хорошо известными фактами отечественной истории.

По отзывам студентов, многими из вопросов они не задавались ранее, так как им казалось, что проблемы жертвы во имя Родины их лично не касаются. Однако новые факты, рассмотренные совместно, заставили задуматься. При этом многое осталось пока без ответа. Анализ мнений, высказанных студентами, показал важность такой рефлексии, которая будет продолжена во время новых встреч в «Салоне французского языка».

Скриншоты мероприятия

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки