Ректор МГПУ Игорь Михайлович Реморенко посетил ИППО

22 ноября ректор МГПУ Игорь Михайлович Реморенко провел со студентами 2 курса Института педагогики и психологии образования интерактивное занятие на тему: «Обучение решению логических арифметических задач».

Будущим учителям начальной школы было предложено подумать над решением задачи: «Часы за 6 секунд делают 6 ударов. За сколько секунд часы сделают 12 ударов?» Решение подобных заданий открытого типа вызывает интерес и требует проявления креативности при построении доказательств. Вовлеченные в процесс обсуждения студенты высказывали свои умозаключения, рассуждали, предлагали собственные обоснования ответов. Игорь Михайлович обобщил и систематизировал опыт их решений, дал конкретные методические рекомендации: выслушать данные учениками варианты решения задачи, попросить обосновать свое мнение, построить модель интерпретации задачи, уточнить условия и скорректировать модель решения, выполнить вычисления, сделать проверку, провести с учениками рефлексивный анализ. Студенты получили ценный опыт, который будет полезен им в профессиональной деятельности.

Университет прощается с выдающимся педагогом

15 сентября 2023 г.

12 сентября не стало Любови Петровны Стойловой