Ректор МГПУ об актуализации программы «Мегагранты»

Российские власти хотят привлечь уехавших ученых повышенными грантами. Как пишет газета «Коммерсантъ», Минобрнауки предлагает актуализировать программу «Мегагранты» и увеличить максимальные объем и сроки предоставления господдержки научных проектов. Сумма грантов может вырасти с 30 млн до 100 млн рублей в год, продолжительность их получения — с трех до пяти лет. Программу, по сути, приостановили после начала спецоперации, пишет издание. Схему планировали модернизировать на фоне отказа зарубежных организаций от участия в международных проектах. Проект постановления правительства предусматривает создание в российских вузах и научных организациях исследовательских лабораторий мирового уровня под руководством ведущих ученых. Речь идет и об иностранных гражданах, и о соотечественниках, проживающих за рубежом. В обновленной программе смогут участвовать две категории исследователей: ведущие ученые и молодые ученые до 35 лет.

Проект радиостанции BFM прокомментировал ректор МГПУ Игорь Реморенко:

—Наиболее интересным мне кажется в этой инициативе — это как раз инициатива по молодым ученым, до 35 лет, и гранты в районе 15 млн рублей, потому что именно эта доля самая западающая в научных и образовательных организациях. Зачастую те молодые ученые, которые в своих странах пока не могут получить какое-то место, финансирование в силу того, что они не набрали еще достаточно опыта, но имеют хороший потенциал и хорошие идеи, мне кажется, для них это будет привлекательно.

— Есть ли оценки, сколько ученых уехали из страны за последние полтора года?

— В разных вузах это по-разному, это зависит от направлений, профилей. В гуманитарных вузах такого мало, хотя и там есть примеры, когда люди уезжают преподавать историю, методологию какой-либо науки либо вести исследования в этой области. Но там, где речь идет о технике, там действительно заметны отъезды, связанные в первую очередь со специалистами в области информационных технологий. Хотя, опять же, есть и возвраты.

— Ученых-иностранцев из каких стран инициатива может заинтересовать?

— Заметная доля — это бывшие соотечественники, небольшая, но тоже заметная доля — это страны СНГ, Китай иногда, есть партнерские соглашения разных вузов с китайскими вузами, и тут очень хорошо идут совместные лаборатории. Привлекает возможность получить быстрый старт по сравнению с теми условиями, которые сложнее получить в другой стране. Есть смелые идеи и исследования, которые можно быстро реализовать, не накопив достаточно академического бэкграунда, но обосновав, что это возможно. Это привлекает. Отталкивает? Отталкивает повышенная деятельность в условиях различного рода административных барьеров, санкций — это все понятно и так.

Продолжить чтение в источнике

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ