Резюмируем прошлую спортивную неделю

На прошлой неделе состоялись сразу несколько огненных соревнований в рамках XXXI Московских студенческих спортивных игр, в которых приняли участие сборные Московского городского по различным видам спорта.

Про баскетбол

Сразу две баскетбольные игры прошли вечером 12 февраля.

В 18:45 на паркет вышли женские команды МГПУ и МГТУ (Б). Медального значения матч не имел, коллективы боролись за улучшение своего положения в турнирной таблице: у обеих команд перед матчем была пограничная ситуация между 9 и 16 местом. К сожалению, наши девушки проиграли 50:73. Относительно равная борьба во второй и четвертой четверти не смогла сгладить откровенно неудачное начало игры и очковый голод третьей четверти.

После этого спортивный зал оккупировали хэдлайнеры вечера (по спортивному принципу) — мужские баскетбольные сборные Московского городского и Российского университета транспорта. Борьба велась за попадание в ½ финала. Наши баскетболисты одержали сокрушительную победу 103:50, превосходя соперника в каждом игровом отрезке. Стартовый комфортный задел первой четверти 34:14 не демотивировал нашу сборную, и она продолжила доминировать на паркете.

Про мини-футбол

Мужская мини-футбольная сборная МГПУ постаралась продолжить свою победную поступь в матче против команды Всероссийского государственного университета юстиции. На момент стартового свистка команда Московского городского шла без очковых потерь — 5 матчей, 5 побед, 15 очков. Наши соперники имели в своем активе после пяти игр 3 победы, 2 поражения и 9 набранных очков.

Первый тайм завершился счетом 2:0 в пользу нашей команды. А вот во втором тайме на гол оппонентов команда Московского городского ответила сразу восемью забитыми мячами. Итоговая, уже шестая подряд, победа — 10:1. Дубли на счету Вашакидзе Дениса-Давида, Адриана Морошану. По разу отличились Константин Хапланов, Владимир Хилько, Михаил Сушилин, Расим Кулиев, Евгений Гынку. Еще один мяч соперники забили себе сами.

Женская мини-футбольная сборная университета встречалась с текущими аутсайдерами турнира — командой МФЮА. После пяти сыгранных туров у нашей сборной три победы и два поражения (9 очков, разница мячей -7), тогда как у оппонента после шести туров — шесть поражений и серьезные проблемы в обороне, о которых говорила разница забитых и пропущенных мячей -98.

Футболистки Московского городского не стали откладывать дело в долгий ящик и уже в первом тайме показали серьезность своих намерений победить в игре — 6:2 показало табло после первой половины. В тайме втором уверенная игра получила свое развитие: в обороне отыграли четко и уверенно, а в атаке результативно, забив еще пять мячей. Итоговый счет матча — 11:2. Татьяна Саталкина (к) и Наталья Стукалина отличились по разу, а Серова Анастасия и Чибисова Валерия обеспечили разницу на поле — пять мячей у Валерии и четыре у Анастасии.

Про волейбол

Женская волейбольная сборная, к сожалению, не смогла прервать свою неудачную серию. В матче против МЭИ снова поражение, уже четвертое к ряду. Счет по партиям 3:0 — суров, но справедлив, соперницы в каждом игровом отрезке были сильнее (25:12, 25:19, 25:22).

Мужская команда — наоборот — после поражения от РХТУ и болезненной неудачи в педагогическом дерби против МГПУ, нашла в себе силы и проявила характер, вырвав победу в тяжелейшем триллере, а не матче, против команды Московского политеха, которая до очной встречи побеждала в трех последних играх.

Первые две партии закончились с зеркальным счетом 23:25, В третьей уступили 21:25, но на морально-волевых затащили четвертую 25:18. Все решилось в пятой партии, где наши волейболисты оказались сильнее — 15:11.

XXXI Московские студенческие спортивные игры являются отборочным этапом для участия во всероссийских и европейских студенческих соревнованиях. Руководство проведением осуществляет столичное отделение «Российского студенческого спортивного союза» при поддержке Департамента спорта и туризма города Москвы.

Основные цели проведения заключаются в развития системы студенческого спорта в Москве, а также популяризации физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Кроме того, в целевом объективе Игр находится повышение уровня профессиональной подготовленности менеджеров спортивных клубов и спортивных сборных команд вузов, судей, тренерских кадров, спортивных фотографов, операторов, корреспондентов и других участников.