Руслан Абрамов об итогах совещания Президента с Правительством РФ

Для телеканала Союзного государства «БелРос» директор института экономики, управления и права МГПУ Руслан Агарунович Абрамов прокомментировал ключевые темы, которые обсуждались на совещании Президента В.В. Путина с членами Правительства РФ.

Руслан Абрамов отметил, что не стоит делать преждевременных оптимистичных выводов в связи с показателями российской экономики по итогам 2022 года, которые вопреки прогнозам продемонстрировали не столь высокий спад. В частности, директор ИЭУиП обратил внимание, что экономическая ситуация в стране по-прежнему остается неоднозначной. Об этом свидетельствует и выявленный дефицит бюджета. Незначительное снижение российского ВВП может говорить о начале кризиса. Приоритетной задачей остается выявление эффективных мер, нацеленных на противодействие возможным рискам, которые связаны с торговыми ограничениями и необходимостью импортозамещения. Чтобы дать объективную оценку, необходимо следить за динамикой экономических показателей.

По мнению директора института, невысокий уровень инфляции связан, прежде всего, с сокращением внутреннего спроса. Его восстановление и контроль над инфляцией будут осуществляться за счет бюджетной политики, в частности роста спроса со стороны государственного сектора. Следующей задачей остается восстановление рынка труда в регионах страны и отраслях промышленности, наиболее пострадавших в 2022 году. Возможными решениями могут стать переквалификация сотрудников или же перевод специалистов в другие отрасли. В этой связи Руслан Абрамов напомнил слова президента, что в стране для этих нужд имеются необходимые ресурсы.

Что касается роли Союзного государства в контексте возможных технологических и инфраструктурных вызовов для российской экономики в 2023 году, то программы сотрудничества России и Беларуси могут стать эффективными драйверами развития. В текущих условиях их потенциал значителен, однако по-прежнему остается нераскрытым, как считает профессор.

Запись интервью доступна по ссылке.

Студенты ИИЯ открывают для себя Санкт-Петербург по-итальянски

23 июня 2024 г.

Студенты кафедры романских языков и лингводидактики, а также студенты кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ совершили поездку «San Pietroburgo in italiano», организованную преподавателями Ольгой Абрамовой, Кристиной Кузнецовой и Зинаидой Тюриной

Состоялся семинар о способах формирования компетенций