Сборная Московского городского педагогического университета набрала семь очков по итогам шестнадцатого мини-тура Суперлиги имени Игоря Гамулы высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги, превзойдя всех конкурентов этапа.
Команда Евгения Гынку сыграла на стадионе «Локомотив» в Ростове-на-Дону с местными коллективами Донского государственного технического университета (ДГТУ) и Южного федерального университета (ЮФУ), а также сборной Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина (ТГУ, Тамбов).
Первый матч сборная МГПУ провела против команды-хозяйки мини-тура — ДГТУ. Последняя встреча между соперниками, датированная 2022 годом, завершилась ничейным счетом 2:2. Перед очной игрой текущего сезона в турнирной таблице соперников отделяло одно очко, при трех матчах в запасе у ростовчан.
Игра не изобиловала опасными моментами, несмотря на удаление в составе хозяев, футболисты Московского городского не смогли реализовать территориальное преимущество, матч завершился безголевой ничьей 0:0.
Во второй игре мини-тура в соперниках снова были ростовчане, на этот раз — ЮФУ. Накануне двукратный серебряный призер турнира, команда Южного федерального университета обыграла тамбовскую сборную со счетом 4:0.
И в игре против футболистов Московского городского ростовчане забили два мяча к 30 минуте, нейтрализовав угрозы у своих ворот. Казалось, исход встречи предрешен. Но москвичи дважды совершили камбэк против грозного оппонента — сначала со счета 0:2, потом при счете 2:3, одержав в итоге волевую победу 4:3.
Альберт Соловьев после великолепной фланговой подачи Магомета Цолоева до перерыва сократил отставание в счете ударом головой. Владислав Каравайцев после прессинг действий одноклубников во втором тайме принес МГПУ равенство. Никита Пономаренко с передачи лучшего игрока матча Михаила Бабича сделал счет 3:3, а гол Никиты Колесина после ошибки соперников стал решающим.
В последней игре мини-тура сборная Московского городского встречалась с удобным соперником — командой ТГУ (три игры за всю историю НСФЛ: одна ничья и две победы). Тамбовцы закончили свои предыдущие игры с зеркальным счетом 0:4 (ЮФУ) и 4:0 (ДГТУ).
Первый тайм футболисты Московского городского вряд ли могли занести себе в актив: пропущенный мяч уже на седьмой минуте и пенальти на 34, который, к счастью, сумел отразить лучший игрок матча голкипер Нихад Гасанов.
Подвиг вратаря вдохновил команду отблагодарить его очередным камбэком: сначала Артем Игнатов воспользовался неразберихой в штрафной соперника и уложил мяч в дальний угол — 1:1. Спустя еще три минуты футболисты МГПУ оказали давление на оборону соперника при розыгрыше штрафного, увенчавшееся автоголом.
Благодаря семи набранным очкам в Ростове-на-Дону сборная Московского городского скорректировала свое турнирное положение. Впереди выезд на мини-тур в Евпаторию 6−8 декабря.
Следить за выступлением университетской сборной можно на странице команды во «ВКонтакте» и телеграм-канале, в новостной ленте и в группе Института естествознания и спортивных технологий, а все матчи будут доступны к просмотру в прямом эфире в официальном сообществе НСФЛ.
Фото: НСФЛ