Сборная МГПУ по мини-футболу сыграла в ничью с лидерами лиги

В пятницу 15 декабря мужская сборная МГПУ по мини-футболу принимала в УСА «Аквариум» соперников из Военного университета. Те занимают одно из лидирующих мест в первой лиге Московских студенческих спортивных игр.
Гости явно считали себя фаворитами и даже смогли это мнение подтвердить: в самом начале встречи один из их нападающих, как хоккеист на пятачке, переправил мяч в наши ворота.
Впрочем, дальше ни одна из команд не владела явным преимуществом: футболисты Московского городского владели мячом, но их подводило желание играть излишне комбинационно, но и контрвыпады игроков ВУМО не помогали тем увеличить отрыв. На заключительных минутах первого тайма соперники устроили открытый футбол, голевые моменты возникали у противоположных ворот каждые десять-пятнадцать секунд. Впрочем, или нападающие мазали, или вратари тащили, — счет не изменился. Закончился этот игровой отрезок тем, что нападающий ВУМО, совершив нарушение правил, со злости пнул мяч в одного из наших игроков, за что получил вторую желтую карточку. Но ни 10-метровый удар, ни численное большинство игрокам МГПУ реализовать не удалось.
В перерыве главная тренерская установка была проста: хватит катать мяч — надо бежать вперед и больше бить по воротам! Подопечные В.Г. Теряна к его словам прислушались и атакующую тактику изменили. Однако распечатать ворота соперника так и не получалось. Напротив, в середине второго тайма гости получили право на 10-метровый удар и реализовали его. Положение стало удручающим — 0:2.
Пришлось сборной МГПУ идти ва-банк: вместо смен стабильными четверками, как в начале встречи, на поле стали выходить, немного отдохнув, лишь самые атакующие игроки, а голкипер Артемий Макаров регулярно оказывался на половине поля соперника в качестве «гонялы». Счет не менялся: нападающие МГПУ били много, но мимо или во вратаря, а футболисты ВУМО разбазарили немало контратак.
Финал оказался обескураживающим для гостей. Постоянное давление принесло свои плоды: менее полутора минут оставалось до финального свистка, когда Владимир Хилько с близкого расстояния переиграл вратаря гостей, а еще через полминуты Орхан Гаджиев в похожей манере сравнял счет — 2:2.
После матча тренер сборной МГПУ Владимир Терян заметил, что не очень доволен результатом, ведь игра была равной, а в какой-то момент наши игроки даже имели некоторое преимущество и должны были его реализовывать. Впрочем, по тому как складывался матч, стоит похвалить ребят, сражавшихся до самого конца и сумевших уйти от поражения.