Сборник научных трудов «Забытые писатели» представлен в Крыму

Профессор Элеонора Шафранская и магистрант кафедры русской литературы Московского городского педагогического университета Шевкет Кешфидинов презентовали сборник статей «Забытые писатели» в Республиканской крымскотатарской библиотеке имени И. Гаспринского.

«Забытые писатели» — сборник статей, подготовленный по итогам Второй научно-практической конференции, организованной кафедрой русской литературы Московского городского педагогического университета.

В мероприятии приняли участие

• доктор филологических наук, профессор Московского городского педагогического университета Элеонора Шафранская,
  • кандидат филологических наук Гульчира Гарипова,
  • исследователь Эвелина Меленевская,
  • писатель, магистрант кафедры русской литературы Шевкет Кешфидинов.

Исследовательский дискурс сборника, с обращением к архивным материалам, публикуемым впервые, основан на широком спектре писательских имен разных эпох. Обсуждая писательский путь Николая Каразина, Бориса Чепрунова, Василия Борахвостова, Анри Волохонского, Эмиля Амита, участники встречи говорили о том, как сломать «механизм забвения», как вернуть имя забытого писателя в рамки научного исследования и снова сделать объектом читательского интереса.

Мероприятие прошло в смешанном формате при личном участии спикеров, подключением участников с помощью платформы Discord и проведением трансляции мероприятия для всех слушателей в группе библиотеки на платформе Фейсбук.

Передавая в фонд библиотеки печатный экземпляр второго выпуска сборника «Забытые писатели», а также электронные версии первого и второго выпусков, автор идеи и куратор проекта Элеонора Шафранская пригласила крымских исследователей стать участниками следующей конференции, которая состоится в мае 2023 года.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.