Сдать сессию и остаться в живых

«Наконец-то долгожданная сессия», — думают некоторые магистранты, кто привык учиться легко и только на отлично. В преддверии самой горячей поры мы решили поговорить с нашими преподавателями, как лучше подготовиться к экзаменам и остаться в живых!

Лайфхаками поделился Алексей Заславский, к.п.н, доцент, преподаватель программы магистратуры «Обеспечение безопасности образовательной организации»:

— Возможно ли списать у вас на экзаменах?

— Конечно, но лучшие шпаргалки — это кора полушарий и подкорковый гиппокамп.

— Смогут ли «прогульщики» успешно закрыть сессию?

— Смогут, при одном условии — что они самостоятельно проработали материал.

— Возможно ли «надышаться перед смертью»?

— А вот это вряд ли. Надо быть «спокойным и упрямым», но не безрассудным.

— Есть ли смысл готовить шпаргалки?

— Обязательно, но только не перепечатывать материал мелким текстом — а структурировать и «сворачивать» информацию. Это и будет самая хорошая подготовка к экзаменам.

— Какие самые безумные шпаргалки вы видели за всю историю вашего преподавания?

— Когда-то студенты писали гелиевой ручкой на тыльной стороне ладони, но переволновавшись, потерли руку и получилось большое грязное пятно. И одежду испачкали, и ответы не списали. Не надо так!

— Ваш совет, как подготовиться к экзаменам…

— Отвечайте на поставленный вопрос четко и по существу; делайте интеллект-карты по темам и понятиям; читайте новости по теме предмета; не пренебрегайте лекциями преподавателя; подумайте, какие вопросы вам могут задать и постарайтесь проработать на них ответ; попробуйте объяснить ответы на вопросы своим детям или родителям — если они вас поймут, скорее всего вас поймет и экзаменатор. Главное — не бойтесь пробовать и искать, иногда за оригинальность подачи ответа можно получить дополнительный балл, но при условии правильности самого ответа. Удачи!

Школьный дистант

06 апреля 2020 г.

О том, как правильно и комфортно организовать обучение ребенка в дистанционном формате рассказала Светлана Покровская

МГПУ на фронтире дистанционного обучения