«Сейчас Минцифры уделяет большое внимание ИТ-подготовке школьников»

Студент первого курса Политеха Петр Птушкин создал приложение для эксплуатации зданий с использованием BIM-технологий. Работать над программой он начал, учась в десятом классе столичной школы № 1368. А сейчас патентует свое изобретение. Директор Института цифрового образования Московского городского педагогического университета (МГПУ), кандидат педагогических наук Екатерина Лавренова дала комментарий газете «Коммерсантъ» об изменениях в образовании в ИТ-сфере.

Московские старшеклассники вот уже несколько лет составляют здоровую конкуренцию профессиональным программистам. Эксперт МГПУ считает, что не последнюю роль в этом играет городской конкурс исследовательских и проектных работ, где школьники представляют проекты, уже практически готовые к внедрению, которые с радостью берут в работу ИТ-компании. Такие, например, как автоматическая система ограничения скорости электросамокатов или распознавания людей без масок во время пандемии.

«Сейчас Минцифры уделяет большое внимание ИТ-подготовке школьников. Есть много совместных проектов с „Университетом НТИ 2035“. Дети с шестого класса занимаются программированием, анализом данных, построением нейронных сетей, — рассказывает Екатерина Лавренова.— Для педагогических вузов это становится настоящим вызовом. Потому что занятия на этих ИТ-полигонах или в ИТ-классах выходят за рамки обычного школьного курса. Учителям информатики требуется серьезная подготовка. И мы второй год наращиваем практику наших студентов в серьезных ИТ-компаниях, чтобы они познакомились с конкретными решениями».

Читать материал в источнике

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Команда МГПУ в Нижнем Новгороде на олимпиаде «Форсайт-педагогика»

29 марта 2024 г.