Семейные вузы: студентам-иностранцам могут разрешить привозить мам и пап

Разрешить находиться в России не только супругам студентов-иностранцев, но и другим их законным представителям предлагают ректоры ряда университетов, а также депутаты. Это может стать мерой по привлечению учащихся из других стран в Россию, считают авторы инициативы. Также они предлагают распространить и на частные вузы особый миграционный режим, по которому студенты могут получить разрешение на временное проживание. Заместитель начальника управления международного сотрудничества Московского городского педагогического университета Ашот Джанумов заявил «Известиям», что поправки могут положительно повлиять на поток иностранных студентов в Россию.

Комфортное размещение

Особый миграционный режим для иностранных студентов необходимо распространить на частные вузы. Также следует изменить условие, по которому находиться в России вместе с учащимися смогут не только их супруги, но и другие законные представители. Такие предложения ряда депутатов Госдумы и членов ректорского сообщества обсудили на заседании экспертного совета по вопросам образования и молодежной политики при зампреде Госдумы Борисе Чернышове.
С 2023 года иностранные студенты могут оформить разрешение на временное проживание в России, раньше такой опции не было, и студенты ежегодно должны были продлевать свою учебную визу.

Чего не хватает иностранным студентам

Заместитель начальника управления международного сотрудничества Московского городского педагогического университета Ашот Джанумов заявил «Известиям», что сейчас система миграционного законодательства для иностранных студентов максимально клиентоориентирована:

Существенных барьеров нет, есть законодательные блоки, которые обусловлены потоком мигрантов,. Есть практика, когда студенты «теряются» на территории России. Предлагаемые нововведения могут увеличить поток студентов из других стран в Россию, но только при условии, если будет достаточное информирование не только от университетов, но на уровне государства, представительств РФ за рубежом.

Полная статья в источнике.

Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ