Семинар «Направления актуализации ФГОС СПО»

Семинар «Направления актуализации ФГОС СПО по УГПС 44.00.00 „Образование и педагогические науки“ и разработка ПООП».

24 ноября преподаватели и сотрудники ИСПО имени К.Д. Ушинского приняли участие в проведении семинара, организованного Министерством образования и науки российской Федерации и ФУМО СПО по теме «Направления актуализации ФГОС СПО по УГПС 44.00.00 „Образование и педагогические науки“ и разработка ПООП».

Семинар был посвящен актуальным вопросам взаимодействия рынка труда и образовательных организаций в разработке требований Федеральных государственных образовательных стандартов (далее — ФГОС) и на их основе разработки образовательных программ. В мероприятии приняли участие представители федеральных учебно-методических объединений среднего профессионального образования; управленческие и педагогические работники профессиональных образовательных организаций; представители профессионально-педагогического сообщества из разных регионов. В содержании семинара акцент был сделан на обсуждении вопросов связи ФГОС и требований профессионального стандарта, интеграции содержательных направлений Федерального проекта «Молодые профессионалы» и стандартов Ворлдскиллс Россия в региональную систему профессионального образования, а также запросов работодателей и обучающихся.

Работу секции семинара вела Наталья Александровна Воробьева, заместитель директора ИСПО по научно-методической работе. В ходе семинара большой интерес представителей педагогических колледжей России вызвало выступление Ирины Владимировны Сысоевой, заместителя директора ИСПО, кандидата психологических наук, по теме «Определение критериев оценки результата освоения программ ОПОП». Опытом создания вариативных курсов и подходах к разработке дисциплины «Индивидуальный учебный проект» в общеобразовательной подготовке студентов по педагогическим специальностям по выбору поделились Александр Петрович Богдан, академический руководитель Департамента общего образования ИСПО и Ксения Игоревна Попова, преподаватель ИСПО.

В работе дискуссионной площадки «ФГОС СПО отстает от запросов отрасли и образовательных дефицитов студентов: как преодолеть разрыв?»приняли заинтересованное участие коллеги из педагогических колледжей г. Москвы, Краснодара, Казани и Московской области. Модератором площадки выступила преподаватель ИСПО — Светлана Владимировна Обоева.

Профессиональные встречи в ИППО

20 января, 2021 г.

18 января 2021 года в институте педагогики психологии образования на образовательной платформе Microsoft Teams состоялась встреча с заместителем руководителя  управления детских лагерей ФГБОУ «МДЦ «Артек»  Еленой Аркадьевной Савельевой-Рат.

Стипендия на обучение и стажировку в Чехии

20 января, 2021 г.

Чешская Республика объявляет приём на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2021/2022 учебном году.

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: