Состоялся семинар о способах формирования компетенций

19 июня сотрудники Предуниверсария и лаборатории ПКИМО института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского МГПУ провели интерактивный семинар по теме «Компетенции и способы их формирования».

Алексей Филиппов, директор Предуниверсария МГПУ, кандидат философских наук, провёл проектную сессию, на которой уточнил выделенные в предыдущей работе показатели развития образовательной деятельности Предуниверсария и инструменты оценки универсальных педагогических компетенций.

В рамках семинара было проведено деление на две рабочие группы в соответствии с методическими лабораториями Предуниверсария: естественнонаучную и социогуманитарную. Каждая группа предложила формы и методы работы по формированию читательской, писательской и коммуникативной компетенциям. Было принято решение о том, что оценивание сформированности выбранных общекультурных социогуманитарных компетенций в 2024/25 гг. будет происходить в восьмом классе во время учебно-исследовательской деятельности.

После выступления рабочих групп Лев Кравцов, заведующий лабораторией проектирования культурно-исторических моделей образования, кандидат психологических наук, представил замысел «рефлексивно-педагогической» деятельности. По данному замыслу обучающиеся должны сознавать формируемые у них компетенции и самостоятельно их регулировать, поскольку тогда школьники становятся активными субъектами своего образования.

Изображение WhatsApp 2024-06-20 в 11.01.11_ab10f7a1
Изображение WhatsApp 2024-06-20 в 11.01.10_9f774e84
Изображение WhatsApp 2024-06-20 в 11.01.17_2a860c00

Почему в мегаполисах начинается эпидемия одиночества и как с ней бороться