«Сертификат «Московский учитель» — старт в профессию

Завершается очередной конкурсный этап проекта «Сертификат «Московский учитель». О том, что дает сертификация педагогу, пришедшему в систему московского образования, рассказал победитель проекта — Никита Михайленко, учитель географии, куратор Ученического Совета и РДШ Школы № 1517.

Какой опыт Вы получили в рамках сертификации московский учитель? Как полученный опыт помогает Вам в работе учителя?

В рамках сертификации «Московский учитель» мы демонстрировали фрагмент занятия, то есть мы смогли ощутить себя в роли учителя на уроке в обстановке, приближенной к реальным условиям. Это позволило мне выявить дефициты и определить зоны, над которыми нужно ещё поработать и, устранив их, приступить к работе в школе.

Какие проблемные зоны удалось выявить в ходе оценки и что Вам это дало?

Например, сложности в методической работе и поддержании дисциплины обучающихся на занятии. Но проведя рефлексию, можно проработать проблемные зоны, развить необходимые навыки и использовать полученный опыт для саморазвития. Мне удалось посетить тренинги в МГПУ, посетить уроки других участников сертификации. Благодаря этому сейчас у меня не возникает проблем в организации обучающихся и взаимодействии с ними. Хотелось бы отметить, что в рамках сертификации оценивались и коммуникативные компетенции, сейчас я активно использую полученный опыт в работе с родителями, коллегами и администрацией школы.

Посоветовали ли Вы участвовать в сертификации студентам и уже работающим учителям? И почему?

Обязательно! Это возможности! Студенты в рамках сертификации могут проявить себя, посмотреть, насколько они готовы к педагогическим реалиям — начиная с теоретических знаний (ЕГЭ по предмету), переходя к методической стороне — проведении фрагмента занятия и коммуникативным навыкам в ходе собеседования с работодателями. Это прекрасная возможность для выпускника педагогического университета найти работу в московской школе. Для педагогов, пришедших в московское образование — это также возможность заявить о себе! Сертификация помогает молодым педагогам улучшать свои навыки, работать над собой и делать лучше столичную систему образования!

Также по этой теме

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»