«Школа и мышление» продолжает дискуссию о содержании образования

В начале июня вышла книга «Школа и мышление». Она стала продолжением дискуссии о содержании образования, начатой в октябре 2019 года на конференции «Современная дидактика». Конференция была организована Московским городским педагогическим университетом, Институтом образования Высшей школы экономики, Московским государственным психолого-педагогическим университетом при поддержке благотворительного фонда «РыбаковФонд» и Ассоциации исследователей образования.

Книга собрала десять ведущих экспертов для осмысления современных вопросов современного содержания образования, психологии развития, образовательной политики, подходов к развитию человеческого потенциала. В статьях анализируются современные практики развивающего обучения, системно-деятельностного подхода, ТРИЗ-технологий, практики открытого образования. Книга делает попытку заглянуть в будущее и на примере анализа международной и отечественной практики зафиксировать тренды развития современной дидактики".

Авторами стали: Петр Щедровицкий, Виталий Рубцов, Игорь Реморенко, Алексей Воронцов, Владимир Львовский, Екатерина Рыбакова, Дмитрий Бахтурин, Татьяна Губанова, Андрей Губанов, Геннадий Лобастов, Константин Уляшев, Александр Попов, Павел Глухов, Михаил Аверков, Кирилл Баранников.

Межуниверситетская команда работала над книгой в течение нескольких месяцев. Большое внимание было уделено разработке не просто «сухого» сборника, а живого размышления и дискуссии о современной школе.

В скором будущем издание будет доступно в электронном виде.

ИИЯ развивает связи с цифровым образовательным сообществом

18 апреля 2024 г.

Преподаватели кафедры романских языков и лингводидактики, доценты Светлана Михайлова, Индира Абдулмянова и Ирина Макарова, приняли участие в мероприятии «EDдинство. Эволюция инструментов цифрового образования», организованном сообществом МТС Линк

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»