Школьный театр: мастер-класс эксперта МГПУ в театре «Глобус»

27 марта 2024 года в театре «Глобус» (г. Новосибирск) завершилась I сессия проекта «Школьный театр. Тьютор-центр». Ключевым спикером стала ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Александра Никитина.

Александра Борисовна познакомила слушателей — руководителей школьных театров Новосибирска и Новосибирской области — с характеристиками различных методик обсуждения: «Шапка вопросов», «Блиц-диалог», «Обсуждение в игре и тренинге», «Контекстное обсуждение». Занятие прошло по методике безоценочного интервью: участники проработали темы создания художественного образа и его закрепления в авторском высказывании, а также актуализировали в игровой форме значимые детали предметного мира спектакля и проанализировали их влияние на целостность восприятия.

CLASSIC_1024x768_9b2f3aee2ac3f0a1c7a514d6ce74a897
CLASSIC_1024x768_8c4976fc4392291d5cf74f25a8047248
CLASSIC_1024x768_bb6ee936fb5a97890f83318b108a37b9
7OmVW3ABxrw
Затем состоялся мастер-класс «Читатель — соавтор писателя, или Чтение методами театральной педагогики», где спикер предложила выполнить несколько индивидуальных заданий на творческое осмысление коротких произведений Артура Гиваргизова и Сергея Седова.

«Театр „Глобус“ создал уникальную программу для советников по воспитательной работе и педагогов школьных театров, благодаря которой участники могут познакомиться с театром изнутри и встретиться с очень разными профессионалами высокого уровня. Сотрудники театра на конкурсной основе собрали удивительно рабочую команду участников, подвижную, отзывчивую, пытливую. Эти педагоги, безусловно, станут лидерами образования в своей области и принесут немало добра Новосибирскому образованию», — поделилась впечатлениями Александра Борисовна.

Фото: Инна Кремер

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ