Первый в России симпозиум логопедов

Впервые в нашей стране состоялось мероприятие, собравшее логопедов и фониаторов, представителей вузовской и академической науки, дефектологов, работников медицинских учреждений более чем из 20 стран. Участниками стали ведущие специалисты в области изучения и коррекции речевых расстройств из Англии, США, Канады, стран Латинской Америки, Израиля, Германии, Польши, Монголии, государств постсоветского пространства и др. Среди участников следует особо отметить главу Международной ассоциации логопедов-фониаторов профессора Лилли Ченг (США).
Симпозиум посетили и выступили с приветственным словом и докладами заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина, Первый зампред Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науки Г. Г. Онищенко, Вице-президент РАО, академик РАО, и.о. директора ФГБНУ «ИКП РАО» профессор Н.Н. Малофеев и др.
Институт специального образования и комплексной реабилитации принял активное участие в работе данного Симпозиума. Директор Института специального образования и комплексной реабилитации, заведующий кафедрой логопедии, доктор педагогических наук, профессор Приходько Оксана Георгиевна прочитала актовую лекцию, посвящённую использованию логопедического массажа в системе работы по коррекции дизартрии у детей, а также сделала доклад на пленарном заседании по проблемам ранней логопедической помощи детям первых лет жизни.
Заведующий лабораторией инклюзивного образования ИСОиКР доктор психологических наук, профессор Ирина Юрьевна Левченко также выступила с актовой лекции по проблемам деятельности психолого-медико-педагогических комиссий и с докладом о тенденциях развития современного дошкольного образования.
Профессор кафедры логопедии Волковская Татьяна Николаевна участвовала в работе симпозиума с докладом о реализации междисциплинарного подхода в системе психолого-педагогического сопровождения дошкольников с недостатками речи. Старший преподаватель кафедры логопедии Покровская Юлия Александровна участвовала в работе секции с докладом «Логопедическая работа с детьми со сложной структурой дефекта в условиях комплексного сопровождения».
Тезисы выступления участников опубликованы в сборнике материалов Симпозиума.
Преподаватели, аспираты, магистранты, студенты института специального образования и комплексной реабилитации приняли активное участие в качестве слушателей.
Работа симпозиума позволила российским специалистам в области коррекции речевых расстройств познакомиться с передовым опытом логопедов разных стран мира, раскрыла особенности различных научных школ и показала достижения отечественных разработок в области преодоления речевых расстройств у детей и взрослых.

Результаты заочного тура

07 апреля 2020 г.

Итоги заочного этапа олимпиады «Азы дефектологии»