Слет центров развития личностного потенциала состоялся в Самаре

27−28 марта 2023 года в Самаре прошел I Слет центров развития личностного потенциала, на который приехали или подключились в онлайн-формате более 120 участников из 19 регионов России, а также гости из Республики Беларусь и Кыргызской Республики.

Центры развития личностного потенциала (ЦРЛП) — это школы и детские сады, которые участвуют в Программе по развитию личностного потенциала, успешно внедряют инструменты и технологии программы, разрабатывают собственные образовательные идеи и решения с опорой на ценности развития личностного потенциала. Статус ЦРЛП в 2022 году получили 42 школы и 15 детских садов по итогам отбора. Поддержкой ЦРЛП занимаются члены региональных обучающих и сопровождающих команд (РОСК).

События слета были организованы на 3 площадках: ГАУ ДПО Самарской области «Институт развития образования», образовательного центра «Южный город» и Поволжского банка Сбербанка России при поддержке Лаборатории развития личностного потенциала в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, Благотворительного фонда «Вклад в будущее», Министерства образования и науки Самарской области.

Первый день слета начался с церемонии открытия, на которой прозвучали приветствия и добрые пожелания от заместителя министра образования и науки Самарской области, Елены Пинской, проректора по учебно-методической работе ИРО Самарской области Ларисы Панариной, HR-директора Самарского отделения Поволжского банка Юлии Загорной, руководителя Программы по развитию личностного потенциала Екатерины Хаустовой. Затем для участников провели интерактивное знакомство, ведь они из разных регионов и видели друг друга ранее только на онлайн-событиях Программы. Организаторы отметили, насколько быстро в зале установилась дружеская атмосфера.

Пожалуй, главным событием этого дня стала секционная работа. Участники обменялись образовательными идеями, связанными с развитием личностного потенциала детей и педагогов, вовлечением родителей в дела школы и детского сада. Обсуждения проходили в 5 секциях: «Формирование и развитие культуры образовательных организаций», «Сообщества педагогов и наставничество в развитии личностного потенциала», «Образовательные события: проектирование изменений и конструктивное взаимодействие», «Преобразование пространственно-предметной среды и взаимодействие с родителями» и «Онлайн-созвездие идей развития личностного потенциала».

Каждый выступающий получал поддерживающую и развивающую обратную связь как от модераторов секций — сотрудников фонда и ИРО Самарской области — так и от остальных участников.

Результаты работы важно было обобщить, поэтому представители от секций выступили на общей встрече в конце дня. Они рассказали, какие проблемы и пути их решения обсуждали в каждой группе, какие сделали открытия, а также ответили на вопросы от участников других секций.

Второй день был посвящен экскурсии в ОЦ «Южный город», которую провели заместители директора Екатерина Федореева и Виолетта Девятова, заведующий центром дополнительного образования Дмитрий Петрунин и заведующая детским садом Яна Кавтаськина. Гости обратили внимание на интересные решения в оформлении пространств школы и дошкольного отделения, множество возможностей для совместной деятельности и развития личностного потенциала детей, родителей и педагогов.

В завершении слета участники получили приглашение к сотрудничеству от коллектива ИРО Самарской области, обсудили перспективы взаимодействия и обменялись мнениями о культуре, которая создается и поддерживается в центрах развития личностного потенциала. Расставались все так же тепло, с надеждой на новые встречи.

«Покидаем Самарскую землю с самыми добрыми и незабываемыми впечатлениями, с надеждой на дальнейшее сотрудничество. Мы выражаем искреннюю признательность дружной команде организаторов слета и гостеприимным хозяевам. Вы настоящие профессионалы! Здоровья вам, дорогие друзья, оптимизма и веры нам всем в наше общее дело. Вместе мы сила, и у нас все получится!» — Наталья Путинцева, директор Абанской СОШ № 3 (пос. Абан, Красноярский край).

«Любые встречи имеют смысл. Мы ощутили на себе, что каждый из нас — ценность, это непривычно и очень приятно. Ваша человеческая забота, такая естественная, но очень важная, восхищает. Еще одно осознание: мы не одни, рядом те, кто смотрит с нами в одном направлении. И это имеет огромное значение…» — Ирина Бозина, директор МБОУ Лицей № 20 (г. Междуреченск, Кемеровская область — Кузбасс).

«Друзья! Единомышленники, соратники и просто позитивные, улыбчивые люди! Всем огромное спасибо за неравнодушие, активность, креативность, идеи, эмоции и впечатления. Это был настоящий подарок, посвященный Году педагога и наставника», — Тамара Мишанина, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ МПЛ (г. Димитровград, Ульяновская область).

Фотографии: сайт Благотворительного фонда «Вклад в будущее».
В слайдер новости_Опрос

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»