Событийная педагогика Ямбурга

17 апреля 2019 года в рамках традиционного научно-практического семинара: «Научные среды на Отечественной» состоялась встреча с доктором педагогических наук, академиком РАО, директором Школы № 109 г. Москвы Евгением Александровичем Ямбургом «Событийная педагогика: специфика восприятия истории и культуры современными подростками».

На основе своего богатого педагогического опыта Евгений Александрович поделился своими выводами о психологических особенностях современных подростков, о проблеме визуализированности сознания подрастающего поколения. Евгений Александрович рассказал об опыте организации педагогического процесса для детей с тяжёлыми формами онкологических заболеваний, роли психосоматики и гуманизма на примерах исцеления и полного выздоровления детей.

На основе любопытного видеоматериала педагог продемонстрировал роль деятельностного подхода в образовании, в частности, дидактических спектаклей, флешмобов и перевёрнутых уроков при изучении истории.

В выступлении Е. А. Ямбург подчеркнул роль культуры и гуманитарного фундамента самого педагога в организации обучения и воспитания, необходимость развития толерантности и великодушия в межличностных отношениях, религиозной грамотности в светской школе.

В своей речи Евгений Александрович поднял актуальные и злободневные вопросы о соотношении педагогических технологий и предметного содержания в работе педагога, о правде факта и правде духовной в историческом знании, о формировании патриотизма и угрозе фашизации современного сознания, интолерантности среди подростков.

По мнению Е. А. Ямбурга, важной задачей педагога является защита обучающихся от фейковой информации, от ненависти и буллинга, формирование навыков различения факта и оценочных суждений.

Также Е. А. Ямбург размышлял о соотношении нравственности и морали в современном общественном сознании. По мнению Евгения Александровича, педагог — навигатор нравственности, образец и пример для обучающихся, именно «в руках» педагога те культурные ценности, которые он транслирует в общество. Информационные технологии — по словам Евгения Александровича, — всего лишь важный инструмент в организации обучения, воспитания и развития подрастающего поколения.

Выступление Е. А. Ямбурга вызвало живой интерес у преподавателей и студентов ИГН. Гостю задавали множество вопросов о том, какими главными качествами, на его взгляд, должен обладать современный педагог, с какими сложностями может столкнуться молодой специалист в школе и многие другие.

Е. А. Ямбург подчеркнул, что педагог — это профессия, которая требует постоянного интеллектуального и духовного развития, молодости и бодрости духа. После встречи все слушатели смогли пообщаться с гостем, познакомиться с его трудами и получить автограф.

Работа учителя — это каторга. Но для того, кто это любит это сладкая каторга. Это безумно интересно. Поэтому главное в работе учителя, первое, — это открытость. Второе — способность к диалогу. Учителя и на отдыхе такие кондовые. Их узнают, потому что они всех начинают учить и слушают только сами себя, и, наконец, самое последнее — учиться самому. Никогда вы не достигните идеала. Я вам говорю как академик, доктор наук и заслуженный учитель, если я хоть на секунду остановлюсь, то стану никому не нужным. И приходиться учиться. Эта профессия держит в тонусе. Поэтому нормальный учитель и выглядит молодо, не потому что питается энергетикой молодежи, а просто потому что надо быть в тонус, одеваться надо нормально. В этой ситуации это очень вдохновляющая профессия, но очень тяжелая.

DSC_0130_1

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура