Состоялась конференция «30 лет Конвенции о правах ребенка»

17 ноября 2020 года в Екатеринбурге состоялась международная научно-практическая конференция «30 лет Конвенции о правах ребенка: современные вызовы и пути решения проблем в сфере защиты прав детей». В мероприятии приняли участие сотрудники Института системных проектов МГПУ.

Ольга Анисимова, старший научный сотрудник научно-методического отдела проектирования и развития городских инициатив, и Татьяна Ле-ван, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка, представили стендовый доклад «Поиск новых способов анализа данных оценки качества дошкольного образования с помощью шкал ECERS-R».

Анастасия Белолуцкая, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка, и Татьяна Ле-ван в онлайн-формате рассказали об условиях для поддержки диалектического мышления и понимания детьми эмоций в дошкольных группах.

Анна Якшина, младший научный сотрудник лаборатории развития ребенка, и Татьяна Ле-ван представили результаты исследования «Реализация принципа соучастия в детском саду: возможности, риски, перспективы». Доклад также прозвучал в онлайн-формате.

Вот что пишет Анна Николаевна на личной странице в Facebook об этом выступлении:

«Навели фокус на дошкольников и расширение их возможностей влиять на принятие решений. Причем влияние должно быть видимым для детей и распространяться не только на то, что касается их личных выборов (свободную деятельность, распоряжение своим имуществом, выбор партнеров по игре), но и затрагивать более широкую рамку повседневной жизни в детском саду (содержание образовательного процесса, организацию среды, структурирование программы и т. д.).

Когда подлинное соучастие не капсулируется в группе, а выходит за ее пределы, затрагивает и изменяет все сообщество детского сада, начинает звучать не только «голос ребенка», но и голоса воспитателей и родителей.

В этом году продолжаем соучаствовать!".

Профессиональные встречи в ИППО

20 января, 2021 г.

18 января 2021 года в институте педагогики психологии образования на образовательной платформе Microsoft Teams состоялась встреча с заместителем руководителя  управления детских лагерей ФГБОУ «МДЦ «Артек»  Еленой Аркадьевной Савельевой-Рат.

Стипендия на обучение и стажировку в Чехии

20 января, 2021 г.

Чешская Республика объявляет приём на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2021/2022 учебном году.

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: