Состоялся второй региональный семинар «Безопасная школа»

22 мая в Тюмени, при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области, Heritage Education Group и Московского городского педагогического университета прошёл второй региональный семинар «Безопасная школа».

Встреча была посвящена актуальной проблеме употребления никотиносодержащих электронных устройств (вейпов) в школах и нормативно-правовому регулированию данного вопроса, в связи с изменениями в законодательстве, вступающими в силу с 1 июня 2023 года. Собравшиеся обсудили раннее выявление курения вейпов, первичную и вторичную профилактику; участникам семинара были продемонстрированы доступные инструменты диагностики и практика применения юридических мер; тесты для выявления котинина (метаболит никотина); нормативно-правовую базу тестирования; статистику доказанных заболеваний и механизмы развития зависимости; результаты доказательных исследований; был проведен подробный анализ кейсов, в частности нескольких последних случаев передозировки подростками никотина во время курения вейпов, приведших к летальному исходу.

В мероприятии приняли участие директора и заместители по безопасности школ региона, социальные педагоги.

Спикерами встречи стали:

Ближайшая встреча клуба «Безопасная школа» в Москве пройдет 1 июня.

Дни науки 2024

23 апреля 2024 г.