Сотрудничество МГПУ с Латинской Америкой

18 апреля в рамках экспертного семинара «Научно-образовательное сотрудничество России и стран Латинской Америки: вызовы и перспективы развития», организованного Российским советом по международным делам (РСМД), начальник управления международного сотрудничества МГПУ Дарья Миляева выступила с докладом о научно-образовательном сотрудничестве Университета со странами Латинской Америки.

Данное мероприятие было открыто приветственными речами представителей Министерства науки и высшего образования РФ, Института Латинской Америки Российской Академии Наук и Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки. На семинаре выступили представители таких ведущих университетов России, как НИУ ВШЭ, РУДН, РАН, МГИМО МИД РФ, МГУ, МГЛУ, СПбГУ и другие. Участники поделились своими наработками и озвучили основные сложности, с которыми они сталкиваются в работе с Латинской Америкой.

В своем выступлении Дарья Миляева подчеркнула текущие достижения МГПУ по развитию партнерских отношений с университетами Латинской Америки. За последний год Университет установил контакты с 15 университетами Кубы, Мексики, Эквадора и Бразилии, а также начал активно сотрудничать с посольствами Мексики и Кубы и принимает участие в международных мероприятиях соответствующих стран. Основное направление сотрудничества — иностранные языки и спорт.

Особое внимание МГПУ уделяет обмену специалистами и студентами из Латинской Америки. В 2024 году Институт иностранных языков МГПУ пригласил доцента из Университета Сьенфуэгос (Куба) Глэдис Гарсию Санчес, преподавателя испанского языка и литературы. Также ведутся переговоры по преподаванию русского языка в странах Латинской Америки.

Около 400 студентов изучают испанский и португальский языки в институте иностранных языков МГПУ и за прошедшей год приняли участие в более чем 15 мероприятиях, посвященных истории и культуре Латинской Америки, что позволило им более глубоко погрузиться в изучение традиций региона. В 2024 году запланирована поездка студентов института на Кубу в рамках академической мобильности.

Во время доклада Дарья Миляева также отметила важную составляющую сотрудничества с зарубежными университетами, а именно активное взаимодействие с посольствами Мексики и Кубы, которые поддерживают и способствуют развитию связей между МГПУ и учреждениями Латинской Америки.

Научно-образовательное сотрудничество МГПУ со странами Латинской Америкой является важным шагом в развитии международного сотрудничества и укреплении академических связей, что позволяет не только создавать новые возможности для студентов и преподавателей зарубежных университетов и МГПУ, но производить обмен опытом и инновациями в области науки и образования.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.