Сотрудничество с центром «Сириус» в Сочи

В декабре этого года по приглашению фонда «Талант и успех», заведующий кафедры отечественный истории ИГН МГПУ Игорь Львович Андреев вел занятия с ребятами — участниками очередной смены Образовательного центра «Сириус» в городе Сочи.

Игорь Львович рассказал о своих впечатлениях.

Сам проект «Сириус» — поддержка юных талантов, условия, созданные для его реализации,  впечатляют. У ребят напряженный график. Первая половина дня занята профильными занятиями: здесь и художники, и музыканты, и фигуристы, и филологи (увы, «чистых» историков нет) и т.д. Занятия идут с приглашенными крупными специалистами, часто индивидуально. Можете представить результаты! После обеда — занятия в классах. Мотивация и здесь сильная. Отчасти потому, что увлечение одним пробуждает любознательность. Здесь с редким рвением стремятся «обменять» незнание на знание. Радует атмосфера — творческая, достаточно свободная, со стремлением к диалогу. Административный авторитет не принимается — только убеждение знанием.Ценится самоирония. На занятиях с художниками, которые не выпускают из рук карандаш, появились шаржи на преподавателя. Посмеялись все вместе. Но шаржи поучительные: оказалось, что я учу их, а они — меня.

Игорь Львович делится с нами замечательными дружескими шаржами, которые юные художники сделали на своего преподавателя.

Каждый может сравнить фото профессора Андреева и портретные зарисовки его учеников.

Взаимодействие Московского городского с центром «Сириус» носит масштабный и системный характер.

Мировая и отечественная практика участия школ в жизни города

07 июня, 2019 г.

Представляем вашему вниманию исследование, проведенное сотрудниками МГПУ

06 июня, 2019 г.