Сотрудничество с центром «Сириус» в Сочи

В декабре этого года по приглашению фонда «Талант и успех», заведующий кафедры отечественный истории ИГН МГПУ Игорь Львович Андреев вел занятия с ребятами — участниками очередной смены Образовательного центра «Сириус» в городе Сочи.

Игорь Львович рассказал о своих впечатлениях.

Сам проект «Сириус» — поддержка юных талантов, условия, созданные для его реализации, впечатляют. У ребят напряженный график. Первая половина дня занята профильными занятиями: здесь и художники, и музыканты, и фигуристы, и филологи (увы, «чистых» историков нет) и т. д. Занятия идут с приглашенными крупными специалистами, часто индивидуально. Можете представить результаты! После обеда — занятия в классах. Мотивация и здесь сильная. Отчасти потому, что увлечение одним пробуждает любознательность. Здесь с редким рвением стремятся «обменять» незнание на знание. Радует атмосфера — творческая, достаточно свободная, со стремлением к диалогу. Административный авторитет не принимается — только убеждение знанием. Ценится самоирония. На занятиях с художниками, которые не выпускают из рук карандаш, появились шаржи на преподавателя. Посмеялись все вместе. Но шаржи поучительные: оказалось, что я учу их, а они — меня.

Игорь Львович делится с нами замечательными дружескими шаржами, которые юные художники сделали на своего преподавателя.

Каждый может сравнить фото профессора Андреева и портретные зарисовки его учеников.

Взаимодействие Московского городского с центром «Сириус» носит масштабный и системный характер.

Работа с Будущим в контексте непрерывного образования

18 марта, 2019 г.

18 и 19 апреля в МГПУ пройдет 2-я Международная научно-практическая конференция, посвященная непрерывному образованию в контексте государственной политики, экономики и педагогической практики, ориентированных на Будущее

Подай заявку на участие в летней бизнес-школе на Тайване

15 марта, 2019 г.

Государственный университет Чжэнчжи приглашает студентов МГПУ принять участие в Международной летней бизнес-школе на Тайване.