Сотрудник МГПУ поедет на чемпионат мира Что? Где? Когда?

Выпускники МГПУ весьма успешно выступают в различных турнирах по интеллектуальным играм. Одной из наиболее популярных является «спортивная» версия игры «Что? Где? Когда?», где, в отличие от аналогичного телешоу, несколько команд сдают ответы в письменной форме и соревнуются в количестве решенных вопросов друг с другом.

В Мурманске 3−4 марта прошел второй открытый международный турнир «Кубок Арктики», собравший более 60 команд. Кроме мурманчан, среди которых было немало студентов, на фестиваль приехали весьма опытные знатоки из Москвы, Петербурга и других городов. Победитель турнира получал путевку на чемпионат мира.

К числу претендентов на главный приз фестиваля можно было отнести и команду «Зигзаг», которая хоть не имеет официального базового состава, собрала свою шестерку из игроков с высоким рейтингом, в числе которых был специалист департамента физического воспитания ПИФКиС Андрей Алдашев.

Надо сказать, что соперники на турнире оказались достойны друг друга: после 60 заданных вопросов сразу четыре лидирующие команды имели одинаковое количество правильных ответов. Последний тур сократил число претендентов вполовину, теперь «Зигзагу» и москвичам из «Церебрума» предстояла «серия пенальти». Однако пять дополнительных вопросов не выявили победителя, а больше в запасе у организаторов не имелось, и они были вынуждены объявить следующее решение: право участия в чемпионате мира получат обе команды, а золотые медали фестиваля по дополнительному показателю достанутся «Зигзагу».

Чемпионат мира планируется осенью 2018 года в Армении. Там соберутся сильнейшие команды из бывшего СССР, Израиля, Германии, США и других стран, где есть русскоязычная диаспора. В числе участников, скорее всего, будет и выпускник Московского городского Серафим Шибанов, выступающий за команду Максима Поташева «Афина» — одну из сильнейших в мире.

Сотруднику ИЕСТ объявлена благодарность министра спорта

19 сентября, 2018 г.

Ректор Московского городского Игорь Реморенко вручил сотруднику института естествознания и спортивных технологий Тушеру Юрию Ласловичу благодарность министра спорта РФ за существенный вклад в развитии отрасли физической культуры и спорта.

Бодрый старт

18 сентября, 2018 г.

Институт цифрового образования первым взял эстафетную палочку внутривузовского этапа проекта "От студзачета к знаку отличия ГТО". Рассказ о первом дне ГТО-феста в Московском городском внутри.