Студент ИИЯ занял 3 место в международном конкурсе

Студент кафедры японского языка Клим Фот занял 3 место на 34-ом Международном конкурсе выступлений на  японском языке среди студентов вузов стран СНГ, который прошел 18 декабря 2021 года.

Задачей студентов было выступить с  речью на японском языке на  самостоятельно выбранную ими тему в течение 5-ти минут и ответить на вопросы жюри по содержанию представленных рассказов. Членами жюри выступили:

• Фудзита Дзюн, председатель жюри, генеральный директор компании «НТТ РАША», представитель Японского бизнес-клуба;
  • Окамото Коити, директор японской школы в Москве;
  • Людмила Нечаева, профессор ИСАА МГУ, председатель Ассоциации преподавателей японского языка России и стран СНГ;
  • Дмитрий Стрельцов, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО, председатель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация японоведов»;
  • Ито Хироси, старший специалист по японскому языку «Japan Foundation» в Туркменистане.

В этом году конкурс состоялся в  режиме онлайн-трансляции на YouTube, поэтому все желающие в  разных странах смогли увидеть выступления и  поддержать в  прямом эфире своих родственников, одногруппников и  друзей.

Всего в конкурсе приняли участие 18 студентов из десяти стран СНГ.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место — Асадбек Жамолиддинов (Ташкентский государственный университет Востоковедения);

2 место — Наталья Майборода (Тихоокеанский государственный университет);

3 место — Клим Фот (Московский городской педагогический университет).

Необходимо отметить, что право участвовать в данном конкурсе Клим получил, выиграв ранее подобный конкурс среди студентов вузов Москвы. В его подготовке приняли активное участие преподаватели Александр Деркач и Хироси Абэ.

В качестве организаторов конкурса выступили Посольство Японии в  России, Ассоциация преподавателей японского языка России и  стран СНГ, Японский фонд. Конкурс состоялся при поддержке Японского Бизнес-клуба, Межрегиональной общественно организации «Ассоциация японоведов», Japan Airlines Corporation.

Все участники конкурса получили памятные подарки от спонсорских организаций, а победителю достался главный приз — поездка в Японию.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.