Студент МГПУ — победитель конкурса научных работ по московедению

Студент института естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета Владимир Чеснок стал победителем первого конкурса научных работ по москвоведению, организованного при поддержке Московской городской Думы.

Конкурс состоялся на площадке института гуманитарных наук МГПУ в рамках IV ежегодной научно-практической конференции «История Москвы: методология, источниковедение, историография, популяризация», посвященной 190-летию со дня рождения С. М. Третьякова.

25 апреля прошло заседание студенческой секции этой конференции, на которой были объявлены итоги конкурса. Победителями стали два студента, первым из которых был назван четверокурсник ИЕСТ Владимир Чеснок, обучающийся по программе «География и образовательный туризм». Он представил на конкурсе работу «Создание путеводителя как основа развития туристского потенциала и краеведческой работы на примере Можайского района Москвы».

«Разработке данного путеводителя предшествовал мой более пятилетний опыт краеведческого исследования Можайского района.

Это позволило накопить большой массив информации — текстовые источники, статистика разных лет, старые фотографии, осуществить отбор наиболее интересных и значимых объектов.

Часть из них легла в основу разработанных мной маршрутов, опубликованных на платформе izi.TRAVEL. Эти аудиотуры доступны жителям города и гостям столицы, имеют множество положительных отзывы".

Всего на территории Можайского района в путеводителе выделено более 60 достопримечательных объектов, что позволит активным образом вовлекать в туристско-краеведческую деятельность школьников и формировать у них познавательный интерес к краеведческой работе.

Авторские аудиогиды Владимира Чеснока

Достижение студента прокомментировала заведующая кафедрой географии и туризма Ольга Шульгина.

«Работы Владимира, являющегося, кроме того, победителем московского городского конкурса «Музеи, парки, усадьбы — 2019», представляют собой значимый вклад в развитие возрождающегося на новой основе москвоведения.

Эта дисциплина становится важной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей Москвы. С 2024 года она включена в учебные планы образовательных программ педагогического бакалавриата «География и образовательный туризм», «География, иностранный язык»"

Всего в адрес оргкомитета поступило 76 заявок, 72 из которых были допущены к участию в конкурсе. Все они представляют 13 образовательных организаций высшего образования. Победитель конкурса получил право выступить на IV ежегодной научно-практической конференции «История Москвы: методология, источниковедение, историография, популяризация», которая состоится 16 мая на площадке Музея Москвы.

Фото: МГПУ

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»