Студентам тоже нужен «Разговор о важном»

«Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца, кто хочет его возвращения в прежнем виде, у того нет головы» В.В.Путин

22 декабря ветеранская организация МГПУ совместно с музейным комплексом и институтом гуманитарных наук провела круглый стол на тему: «100 лет СССР. Лучший опыт». Образование СССР — это одна из важных вех в сложной и противоречивой истории нашей Родины. И поэтому очень важно говорить на эту тему с молодёжью.

Встреча проходила с участием студентов 2 курса исторического факультета, так как эта тема наиболее актуальна для будущих историков. Отрадно отметить, что выступали на «круглом столе» как ветераны педагогического труда, так и молодые преподаватели.

Набокина М.Е., доцент, к.и.н., дала краткий обзор мифологизации советской истории, обратив внимание студентов на то, что любая историческая проблема является очень многомерной и неоднозначной.

Лаврентьева Л.Н., Отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда, рассказала о лучшем опыте системы советского образования, на который, несомненно, должно опираться современное российское образование.

Строганова Л.В., Заслуженный учитель РФ, к.п.н., представила анализ воспитательной работы в пионерских лагерях.

А представитель Музея МГПУ Линд Э.М., ветеран педагогического труда, рассказала о новой выставке Музея, где представлены подлинные документы советской эпохи.

Приходите на выставку в Музей, увидите много интересных экспонатов!

Все выступления на этой встрече были очень глубокие, интересные, яркие и эмоциональные. Студенты проявили интерес к обсуждаемой теме и слушали с неподдельным интересом.

Данная встреча ещё раз убедила нас в необходимости говорить с молодёжью о важном.

Лаврентьева Л.Н.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»