Студентка Е. Огурцова успешно прошла отбор на стажировку в Японии

Стало известно, что студентка 4 курса кафедры японского языка Екатерина Огурцова также успешно прошла отбор на стажировку по программе «Никкэнсэй («Японский язык и культура Японии», стипендия Правительства Японии). Поздравляем Екатерину и делимся подробностями, которые мы узнали от нее:

«В феврале этого года я прошла отбор на стажировку «Никкэнсэй», но поехать по программе смогу уже только после выпуска из университета. Поскольку процедура отбора длится с момента подачи документов (декабрь-январь) до распределения в японский университет (август), а учеба начинается в сентябре, до последнего не известно, прошёл ли ты по программе. Столь долгий период рассмотрения документов обусловлен тем, что он проходит в несколько этапов.

Декабрь: подача документов.

Конец февраля: 1) Письменный экзамен (продолжительность 2 часа, объём ~15 страниц в формате теста, уровень сложности от N4 до N1);
2) собеседование с послом и комиссией (в случае набора 60% за тест).

Март: подтверждение, что вы прошли собеседование и документы направлены в МИД Японии.

Июнь: решение МИДа о зачислении на программу (на этом этапе есть риск получить отказ, поскольку набор ведётся во всех странах: сравниваются не только баллы за тест, но и анкеты участников).

Август: 1) письма от японского университета (ов); 2) решение Посольства Японии о конечном вузе и информация касательно отъезда. Кроме того, в связи с коронавирусом и закрытием границ, до последнего не было известно, как будет проходить обучение.

В августе пришло письмо от Посольства Японии, в котором предоставлялся выбор:

1. Посещать пары японского университета дистанционно, выехать из России, как только решится вопрос с границами.
  2. Поехать в следующем году.

Кроме того, Посольство Японии уточнило, что в качестве исключения второй вариант могут выбрать и те, кто к моменту стажировки уже будут выпускниками вузов (по правилам, по возвращении из Японии, необходимо быть студентом российского вуза).

Я выбрала второй вариант. Во-первых, потому что я надеюсь, что к осени следующего года ситуация нормализуется, и можно будет поехать учиться в обычном режиме. И, во-вторых, потому что это возможность окончить вуз, не уходя при этом в академический отпуск".

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.