Студентка ИИЯ поделилась впечатлениями о стажировке в университете Турции

В период с 24 февраля по 6 марта 2020 года студентка 4-го курса Алиса Кузнецова проходила языковую стажировку в 9-й Международной Зимней Школе в Университете Ататюрка, в городе Эрзурум. Алиса поделилась с нами своими впечатлениями.

В 9 Зимней школе университета АтатюркаМой путь в Эрзурум начался довольно спонтанно — увидев в начале января на сайте МГПУ объявление о приеме заявок для участия в Зимней Школе, проводимой Университетом Ататюрка, я почти что без раздумий отправила своё мотивационное письмо координаторам данного мероприятия. Спустя несколько недель, пройдя небольшое собеседование на английском языке, моя кандидатура была одобрена и утверждена для участия.

Стажировка в Международной зимней школе в Университете Ататюрка — это прежде всего уникальная возможность открыть для себя турецкий язык; это возможность познакомиться с традиционной турецкой культурой, а также обрести новые знакомства и новые впечатления.В 9 Зимней школе университета Ататюрка

Так как школа международная, то в этом году среди участников были представители таких стран, как: Казахстан, Украина, Грузия и Россия.

Как проходили занятия?

Программа обучения была составлена так, что почти каждый день (исключениями были суббота и воскресенье) мы посещали одно или два двухчасовых занятия по турецкому языку. Все уроки проводились на изучаемом нами языке и лишь в редких случаях массового непонимания нам приходилось переходить на английский.

Виды города ЭрзурумК сожалению, за две недели невозможно научиться говорить свободно на малознакомом тебе языке, но точно можно загореться его дальнейшим изучением.

Что касается «культпросвета», то эта часть программы была крайне насыщенной. Помимо основных достопримечательностей города Эрзурум (Aziziye, Erzurum Evleri и т. д.), которые мы посещали почти каждый день после занятий; похода в традиционную чайную (она же çay bahçesi), мы также совершили однодневную поездку в город Трабзон, находящийся в четырёх часах езды от места проведения Зимней Школы, и «взошли» (конечно, не без помощи подъемников) на гору Паландокен. В один из дней программы мы посетили театр (Erzurum Devlet Tiyatrosu), где посмотрели постановку по пьесе Мартина Макдонаха «Однорукий из Спокана» (тур. «Kayıp El») на турецком языке.

День Национальностей

Ещё одним запоминающимся днём поездки стал День Национальностей. Участники школы представляли свои страны, а также рассказывали об университетах, в которых они проходят обучение. Также, каждая «национальность» представляла национальные блюда своей страны, которые дегустировались турецкими студентами университета Ататюрка, пришедшими на данное мероприятие. В конце, каждому участнику был вручен сертификат о прохождении двухнедельного обучения.

День Национальностей. Университет Ататюрка

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате