Студентка МГПУ делится впечатлениями об учебе во Франции

Татьяна Булак, студентка 3-го курса института иностранных языков, рассказала об опыте стажировки в университете Франш-Конте, Франция, где она обучается в рамках партнерского соглашения с МГПУ. Весной 2019 года Татьяна стала одним из призеров конкурса именных стипендий МГПУ, что позволило ей компенсировать часть расходов, связанных с обучением за границей.

Почему ты решила поехать на стажировку в университет Франш-Конте в Безансоне?

Как гласит старинная армянская поговорка, сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. И я полностью согласна с ней. Всю свою жизнь я мечтала изучать иностранные языки, и университет Франш-Конте стал логичным выбором. Обучение по программе международного обмена — это отличная возможность улучшить знание французского языка.

Все занятия в университете проходят на французском, что помогает набрать вокабуляр во многих сферах знания. Я общаюсь исключительно на французском в университете, с друзьями, даже мысли в голове теперь звучат не по-русски, а по-французски. Иногда это странно, но я чувствую, что расту и развиваюсь, и это расширяет мои границы.

Расскажи, что тебе нужно было сделать, чтобы поехать во Францию.

Для начала, я хорошо училась в течение двух лет. Что касается портфолио, в первую очередь нужно было подготовить мотивационное письмо, рассказать в нем о проектах, которыми я планирую заниматься в рамках стажировки, и о причинах моего решения учиться за границей. Далее, я провела много времени, собирая пакет документов. Затем прошла интервью на французском языке в управлении международного сотрудничества.
И, на десерт, занималась оформлением студенческой шенгенской визы. Это не сложно, но очень трудоемко.

image-25-11-19-12-07-1
WhatsApp Image 2019-11-08 at 11.34.06
Какие впечатления у тебя от учебы во Франции?

Здесь я изучаю те же предметы, что и в МГПУ. Это важный критерий участия в студенческом обмене: содержание программы обучения в вузе-партнере должно приблизительно совпадать с программой российского вуза.

Впечатления самые лучшие. Мне очень нравится Безансон, здесь спокойно, и все располагает к учебе. Домашних заданий не очень много, поэтому есть возможность распределять приоритеты и посвящать больше времени тем предметам, которые вызывают наибольший интерес.

Учеба во Франции — это ценный для тебя опыт?

Конечно. Благодаря этому опыту я улучшаю знание французского языка и понимание местных культурных особенностей, так как постоянно общаюсь с носителями языка. Также во многом изменился мой взгляд на учебный процесс.

Что ты можешь посоветовать студентам, которые хотят принять участие в конкурсе именных стипендий?

Не сомневайтесь в себе и своих возможностях, доверяйте. Мотивируйте себя и не бойтесь трудностей, которые могут возникнуть в начале. Целеустремленность очень важна, продолжайте идти к своей цели.

Важны также знания: тщательно изучите информацию о том университете, куда собираетесь. Следуйте установленному порядку, будьте организованными и последовательными в своих действиях. Делайте все постепенно, и тогда не придется волноваться из-за нехватки времени и огромного списка дел. Не стоит тратить время зря. Соблюдайте сроки и начинайте готовиться к стажировке заранее. У вас вовсе не так много времени, как кажется. Все получится, главное — попробовать!

Продление сроков международных конкурсов РФФИ на финансирование научных исследований

17 марта 2020 г.

Московский городской приглашает научных сотрудников университета принять участие в конкурсе на лучшие проекты фундаментальных исследований.

Открыт набор на стажировку в Нидерландах

11 марта 2020 г.

Открыт прием заявок на обучение в течение осеннего семестра 2020 года на факультете международного предпринимательства Fontys International Business School, Нидерланды.