Студентки ИИЯ рассказали о своей учебе в Белорусском университете

В прошлом учебном году две студентки направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» участвовали в конкурсе академической мобильности, и после победы в нем, с 1 сентября учатся в Белорусском государственном университете (г. Минск). Третьекурсницы ИИЯ МГПУ поделились своими впечатлениями о первом месяце обучения в иностранном университете, и даже дали советы тем, кто еще заинтересуется программами академической мобильности.

Мария Волкова:

Нам была предоставлена возможность учиться в одном из лучших университетов Республики Беларусь — Белорусском государственном университете, на факультете международных отношений. Нам это показалось хорошим поводом применить полученные языковые навыки в другой, незнакомой для нас сфере. Тогда мы даже не подозревали о том, что будем изучать даже новые для нас языки. Первый месяц обучения уже подходит к концу, и он запомнился нам по-разному.

Виталина Ковалёва:

Казалось бы, прошёл только один месяц, но здесь я получила массу впечатлений, успела поучаствовать в различных событиях в жизни Университета, будто прожила здесь уже как минимум семестр. Хотя, интересная заметка: ритм жизни здесь такой размеренный (не сравним совершенно с Москвой), что время тянется здесь очень медленно, и я могу больше внимания уделить себе, учёбе и даже попробовать заняться каким-то новым хобби.

Во-первых, об учебе. На самом деле, я безумно рада попасть на направление «Международные отношения», где мы подробно изучаем историю, иностранные языки и немного даже географию. Это хорошая возможность расширить свои кругозор и стать более начитанным в разных сферах жизни. Я считаю, что мне вообще очень повезло здесь оказаться, потому что своё будущее хочу связать с дипломатией. Изучаю я новые для себя иностранные языки: испанский и английский…+ теперь ещё белорусский. Привыкаю к группе и к окружающим условиям. Но, между тем, уже смогла поболеть за своих ребят в состязании «Большие гонки» в рамках факультета. Честно скажу, это был достаточно насыщенный эмоционально день, который помог мне познакомиться лучше с коллективом. Давно уже не посещала подобные спортивные мероприятия, где нужно кричать в полную силу, чтобы как можно лучше поддержать команду. Потом уже, конечно, мой голос мне сказал «спасибо» за то, что я его нисколько не жалела. Но ничего! Всё хорошо, не переживайте. Чай с мёдом — и он как новенький!

Мария Волкова:

За этот месяц мне, в первую очередь, очень полюбился сам Минск. Я всегда рассматриваю любые, даже самые серьёзные поездки, как возможность получить новый опыт, новые впечатления, увидеть что-то интересное. Минск, хотя он и является столицей Беларуси, с Москвой не сравним ни по темпу жизни, ни по своим размерам; этот город намного тише, но здесь есть, что посмотреть. Я даже купила себе бумажную карту, чтобы отмечать уже осмотренные мною части Минска.

Удалось познакомиться и с группой; первое время было очень непривычно учиться почти каждое занятие всем потоком (а это около 80 человек) — семинары здесь начинаются позже, чем лекционные занятия. Было забавно снова почувствовать себя первокурсницей, услышать, что у меня всё впереди и что мне нужно хорошо учиться ради своего светлого будущего 🙂 В плане учёбы я могу сказать, что у меня появилась надежда наконец-то хорошо выучить историю, потому что требования по связанным с ней предметам очень высоки!

Ну, и мой главный совет всем, кто захочет поучаствовать в подобных программах: внимательно читайте все документы, если у вас появились вопросы, задавайте миллионы вопросов на каждом этапе и сверяйте всю информацию, которую вам предоставляют, на каждом этапе! Это поможет избежать различных неприятностей, маленьких и больших. За это короткое время мы успели почувствовать, что МГПУ научил нас многому: к примеру, нас не пугают большие научные работы, которые ожидают нас в этом учебном году! А ещё мы уже успели соскучиться по нашим дорогим преподавателям и с нетерпением ждём сессии, чтобы встретиться с ними 🙂

Пожелаем нашим студентов дальнейших успехов и новых открытий, успешно закончить семестр и вернуться в родной МГПУ!

Кураторами академической мобильности на кафедре романских языков и лингводидактики являются доцент Валерия Райскина и доцент Оксана Дубнякова.

Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ