Студенты и преподаватели ИИЯ обсудили правила этикета в цифровой среде

29 октября 2020 года в ИИЯ МГПУ прошла открытая онлайн дискуссия «Цифровой этикет в жизни студента, учителя, преподавателя». Ведущими мероприятия были доцент Светлана Мичугина и ассистент кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации — Максим Бодэ. В мероприятии приняло участие более 130 гостей, среди которых были студенты направлений «педагогическое образование (английский язык)», «перевод и переводоведение» (китайский и японский языки) и «востоковедение и африканистика».

В первой половине мероприятия были представлены результаты опроса, проведенного среди студентов. В опросе 98 студентов МГПУ предложили пять правил вежливости для занятий в Teams и для переписки по электронной почте. Опрос показал, что студенты считают нужным придерживаться официально-делового тона общения. Студенты МГПУ считают, что быть «вежливым» на занятии означает иметь аватарку со строгим портретным фото, быть активным на занятии («не молчать») и выключать микрофон во время молчания.

На второй половине мероприятия студенты и преподаватели обсудили ряд важных вопросов этикета, и не только цифрового: писать ли «Вы» с большой буквы, как позиционировать себя со школьниками, родителями, коллегами, обращаться ли к школьникам на «Вы».

Тема цифрового этикета оказалась интересной студентам. В наше время уметь общаться онлайн вежливо это маст-хэв для всех, кто интересуется темами эффективной коммуникации, профессионального развития, работы онлайн.

Видеозапись мероприятия доступна по ссылке

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024