Студенты ИИЯ на научной конференции в Петрозаводске

В Карельском филиале РАНХиГС (г. Петрозаводск) прошла масштабная ежегодная 26-ая студенческая конференция «Управление: история, наука, культура», которая в этом году была посвящена 350-летию со дня рождения Петра Первого.

Открытие межрегиональной межвузовской студенческой научно-практической конференции прошло в самой торжественной обстановке: к участникам конференции с напутственными словами обратились Заместитель Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Илья Раковский, Заместитель Главы Петрозаводского городского округа — руководитель Аппарата Администрации Диана Евстигнеева и директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко.

В конференции приняли участие 140 студентов и учащихся филиалов РАНХиГС, Петрозаводской государственной консерватории, Петрозаводского университета, Университета Минюста РФ, Петрозаводского техникума городского хозяйства, Колледжа технологии и предпринимательства, Президентского кадетского училища, Ломоносовской гимназии Петрозаводска. Приехали участники из Москвы, представляющие Городской педагогический университет и Российскую академию музыки имени Гнесиных.

У студентов и преподавателей ИИЯ МГПУ сложилась ежегодная традиция принимать участие в работе секции французского языка.

В этом году секция французского языка: «2022: Année Molière» была посвящена 400-летию со дня рождения великого французского драматурга Жана-Батиста Мольера. 19 студентов, из которых почти половина были из ИИЯ МГПУ, подготовили выступления и презентации о жизни и творчестве Ж.-.Б. Мольера.

Преподаватели кафедры романской филологии вошли в состав жюри секции: доцент кафедры романской филологии ИИЯ Оксана Дубнякова (председатель жюри), доцент кафедры романской филологии ИИЯ Валерия Райскина и ассистент кафедры Соленн Мари Бретон (Solenn Marie Breton). Кроме этого жюри представляли франкофоны: студенты Петрозаводского государственного университета — граждане Марокко Аднан Лаакель (Adnane Laakel), Имад-Еддин Сабир (Imad-Eddin Sabir), Хамза Усни (Hamza Housny) и гражданин Габона Давид Сунени (David Souneny).

Красочные презентации и глубокие выступления были оценены жюри, и мы рады, что победителями секции французского языка стали студенты МГПУ:

1 место разделили Лапочкина Дарья и Панина Мария (группа мкф-201) за выступление «Lully et Molière, le duo infernal» и Волкова Мария и Ковалёва Виталина (группа мкф-212) за выступление на тему «Molière au cinéma: six acteurs qui ont interprété le dramaturge français sur grand écran».

Диплом третьей степени получила также студентка мкф-201 Захарова Анна за выступление на тему «Ces noms propres que nous devons à Molière».

Члены жюри отметили высокий уровень владения французским языком участников секции, их исследовательский талант и оригинальные творческие решения в подготовке презентаций. Так, в номинации «За оригинальный взгляд на проблему» дипломы получили Дарья Плотникова и Евгения Сафарова (мкф-201) за выступление «10 idées reçues sur Molière».

Достойно представили ИИЯ МГПУ также наши первокурсницы Софья Бабушкина и Аврора Ромазина (мкф-201), выступив на тему «Pézenas, une ville habitée par „l'esprit de Molière“».

Поздравляем наших студентов с победами и апробацией своих исследований на французском языке!

Преподаватели и студенты искренне благодарят директора Карельского филиала РАНХиГС, кандидата исторических наук Пивненко Романа Рудольфовича за приглашение на такое значимое событие, за редкую возможность выступить на французском языке!

Самые горячие слова благодарности блестящему организатору секции французского языка, вовлекающему всех и создающему уникальные события, — зав. кафедрой иностранных языков, кандидату филологических наук Васильевой Екатерине Геннадьевне! Только благодаря ее таланту и умениям секция стала настоящим праздником знаний, а приезд в Петрозаводск запомнится надолго!

Кроме интенсивных дней конференции студентам была предложена также интересная культурная программа: посещение и мастер-класс в Доме-музее Кантеля, экскурсия в Парк Рускеала, Ботанический сад и многое другое.

Студенты кафедры романской филологии направления «Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» получили очень яркие и позитивные впечатления от конференции и поездки, которыми они захотели поделиться:

Софья Бабушкина (мкф-212):

«Я считаю, что участие в конференции в другом городе — это нужный и полезный опыт, который имеет смысл получить всем, кто собирается заниматься научными или учебными проектами и выступать перед аудиторией, а также это возможность посмотреть новые интересные места. Только поучаствовав в таком мероприятии, можно понять, на что стоит обратить внимание в следующий раз. Было очень приятно влиться в большое содружество по-настоящему увлеченных французским языком людей!»

Анна Захарова (мкф-201):

«Для нашего курса это уже не первый подобный опыт, так что формат вполне знаком. Мне кажется, что выездные мероприятия, выступления вдохновляют на дальнейшую учебу. Кроме того, речь не только об учебе, но и о возможности провести больше времени с другими студентами и преподавателями, благодаря этому обучение становится удовольствием и глотком воздуха)»

Мария Волкова (мкф-212):

«Поездка на конференцию получилась потрясающей. При подготовке нашего выступления было очень интересно познакомиться поближе с биографией Мольера, про которого я раньше знала совсем немного, и, конечно, увидеть его значимость для мировой культуры. Также было очень увлекательно готовить наше выступление, продумывать возможные вопросы от членов жюри и ответы на них, корректировать текст. Для меня эта поездка останется моментом нашего сближения с одногруппницами, воспоминанием о северной природе и опытом, который сможет помочь мне в будущем»

Фото_Петрозаводск_3
Фото_Петрозаводск_4
Фото_Петрозаводск_5
Фото_Петрозаводск_6

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.