Студенты ИИЯ на стажировке в Тяньцзиньском университете иностранных языков

Можно ли повысить уровень китайского языка и погрузиться в китайскую культуру, находясь в Москве? Да, если ты студент ИИЯ МГПУ!

На протяжении двух месяцев (октябрь-ноябрь) 62 студента ИИЯ имеют возможность проходить стажировку с лучшими преподавателями Тяньцзиньского университета иностранных языков в объеме 10 часов каждую неделю.

На занятиях изучаются не только грамматические и лексические конструкции, но и поднимаются актуальные темы «Современного Китая», проводится сравнительно-сопоставительный анализ концептов двух стран (например, что такое счастье в России и Китае), отдельно изучается деловая лексика и деловой этикет, которые несомненно будут полезны при бизнес встречах и переговорах будущих лингвистов. Занятия по основам китайско-русского перевода от преподавателя Ли Мэнъя позволяют акцентировать внимание на самых важных и сложных моментах, с которыми столкнётся каждый начинающий переводчик.

Опрос стажеров — студентов ИИЯ показал, что почти абсолютное большинство участников (98,4%) отметили, что смогут полностью или частично применить полученные во время прохождения стажировки знания и умения в своей практической деятельности. Более 2/3 опрошенных (75,8%) указали на то, что удовлетворены стажировкой полностью во всех ее аспектах. Большинство стажеров (98,4%) расширили свои знания о культуре Китая, 93,6% респондентов полностью или частично повысили уровень владения китайским языком.

Как отмечают студенты,

Занятия проходят очень интересно, даже забываешь о времени, это время проходит очень продуктивно

Преподаватели ТУИЯ отмечают высокий уровень подготовки наших студентов, ответственность и пунктуальность при подготовке домашних заданий, стремление к получению знаний. Институт иностранных языков МГПУ развивает сотрудничество с ТУИЯ и в перспективе продолжит такие программы онлайн-мобильности студентов.

стажировка китай 2
ТУИЯ
стажировка китай 3

Министр просвещения пригласил на олимпиаду «Я — профессионал»