Студенты ИИЯ на викторине «Жизнь как подвиг. Александр Невский»

20 апреля 2024 года шесть команд студентов кафедр ИИЯ приняли участие в интеллектуальной командной викторине — квиз-турнире «Жизнь как подвиг. Александр Невский». Организаторами мероприятия совместно выступили Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Фонд «Правопорядок-Щит» и др. Викторина была направлена на укрепление духа патриотизма, чувства гордости за героическую историю, достижения и успехи родной страны, расширение и углубление знаний, ознакомления с малоизвестными фактами и документами, формирование практических навыков самостоятельного поиска и критического осмысления информации. Также одной из задач турнира явилось поддержание мер по недопущению искажения исторической правды. К участию в турнире допускались команды студентов численностью до 5 человек. Целью команд было знакомство с историческими данными, решение максимального количества задач с шифрами и кодами и получение заветного ключевого слова, которое, мы даже не сомневались, привело наших студентов к заслуженной победе.

Команды «Скитлз» (кафедра английского языка и лингводидактики), «Ярлык» (кафедра языкознания и переводоведения), «Невские коты» (кафедра германистики и лингводидактики), «Историки ИИЯ» (кафедра английской филологии) и «Японисты» (кафедра японского языка) заняли 22, 46, 177, 252 и 256 места в общем зачете, в турнире принимали участие более 400 команд.

Капитан команды кафедра германистики и лингводидактики «Невские коты» Брух Мирослава (МКН-222) поделилась своими впечатлениями:

«Это был очень интересный опыт, никогда раньше не участвовала в похожих мероприятиях. Повторили заодно историю, немного готовились перед квизом. Интересно было работать в команде, каждый внес свой вклад, кто-то больше знал, кто-то меньше. Некоторые вопросы были непростые, нужно было проявлять смекалку и воображение, одних знаний исторических фактов не всегда хватало».

Мы поздравляем наших студентов с прекрасными результатами, в следующий раз обязательно займем призовые места!

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.