Студенты и преподаватели ИИЯ посетили выставку «Кимоно: мужской мир»

12 апреля 2024 года преподаватели, студенты и выпускники кафедры японского языка ИИЯ посетили Первую московскую галерею восточной живописи, где сейчас проходит выставка «Кимоно: мужской мир».

В ходе экскурсии все узнали:

• что мужское кимоно украшалось изнутри;
  • как жизнь и быт мужчин эпохи Мэйдзи изображались на кимоно гейш;
  • как мужчины того времени сочетали традиционную и европейскую одежду;
  • легенды о воине Ёсицунэ и его верном оруженосце монахе Бэнкэй, а также о герое театра Кабуки по имени Сукэроку, которые изображались на предметах одежды;
  • о мотивах Укай на кимоно (укай — традиционный метод ловли речной рыбы, в котором используются специально обученные бакланы) и др.

Выставка продлится до 26 мая, поэтому у всех заинтересованных есть возможность ее посетить.

Выражаем благодарность авторам проекта — Наталье Бакиной (члену Ассоциации искусствоведов России, независимому исследователю и коллекционеру антикварных кимоно, преподавателю авторских элективов по искусству и культуре Японии в МГПУ) и Татьяне Наумовой (дипломированному японисту-востоковеду, переводчику, куратору и организатору выставочных проектов).

Студенты ИИЯ на выставке кимоно
Фото: МГПУ, Анна Савинская, Иван Гущин

Студенты МГПУ открыли 65-й летний трудовой сезон студенческих отрядов

27 мая 2024 г.