Студенты ИИЯ приняли участие в международной конференции

С 23 по 26 января 2024 года состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Лингвистика дистанцирования: языки международного общения — новая парадигма», в которой приняли активное участие обучающиеся кафедры языкознания и переводоведения института иностранных языков (НР — кандидат филологических наук, старший преподаватель Диана Абдульмянова) — обучающаяся 2 курса бакалавриата — Леванчук Кристина, 4 курса — Пиксаева Вера и Миконяти Мария и обучающийся 2 курса магистратуры — Любашев Никита. Студенты выступили с докладами в студенческой секции «Переводчик в многополярном мире: новые смыслы профессии».

Конференцию проводит Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ совместно с Филологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, Институтом стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, Факультетом иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета, Институтом русского языка Сычуаньского университета иностранных языков (Китай), Института педагогики Ляонинского педагогического университета (Китай), Ассоциацией развития синологии и Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Цель конференции заключается в обсуждении вопросов развития, становления и использования классических и новых языков международного общения для различных целей и в различных форматах коммуникации. Основным лозунгом конференции является вопрос- акроним: WHO CARES (Chinese, Arabic, Russian, English, Spanish)? Кто и какие языки международного общения использует сегодня и какую роль в процессе межкультурной коммуникации играет невербальное общение?

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов