Студенты ИИЯ выступили на японо-российском онлайн-мероприятии

24 мая 2020 года прошло закрытое онлайн-мероприятие, посвящённое проекту J-Anime Meeting in Russia. Это необычный учебный проект, в котором японские и российские студенты из разных университетов (в том числе МГПУ) под руководством Японской академии аудиовизуального перевода пробуют свои силы в организации аниме-фестиваля. Сам фестиваль состоится в ноябре, а пока оргкомитет и участники представили заинтересованным лицам промежуточные результаты своей работы.

В качестве слушателей присутствовало 80 человек, включая представителей японских компаний, японских и российских университетов и даже Посольства Японии. Кстати, как и основной фестиваль, это мероприятие входит в программу Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов.

Мероприятие состояло из следующих частей:

• предпоказ двух аниме с русскими субтитрами, сделанными участниками проекта
  • выступления студентов об их участии в проекте, ответы на вопросы
  • панельная дискуссия между студентами и представителями японского бизнеса

Все выступления и обсуждения проходили на японском языке, но студенты хорошо подготовились и отлично с этим справились!

Впечатления студентов МГПУ:

Татьяна Добрыдень (2 курс): Мне очень понравилось, как было организовано мероприятие: всё прошло без всяких накладок. Все молодцы! Моя роль заключалась в том, чтобы рассказать немного про аниме, которое я переводила, и про то, как мы используем современные технологии для перевода. Несмотря на то, что я заранее обстоятельно готовилась, всё равно сильно переживала. Особенно я волновалась перед ответами на вопросы аудитории: никогда нельзя ведь предугадать, о чём именно спросят. Но всё прошло отлично! Потом мне даже написал преподаватель с моей родной японской кафедры, похвалил за хорошее выступление.

Алиса Шипилова (3 курс): Я поучаствовала в панельной дискуссии, которая проводилась между студентами и представителями японских компаний. Всем участникам заранее предоставили план обсуждения, поэтому эффекта неожиданности не было, хотя это не уменьшило волнения. Я очень рада, что смогла на японском поговорить о насущных проблемах образования и нашем будущем, как студентов-лингвистов. Атмосфера всего мероприятия получилась очень добрая и домашняя, возможно, потому что все действительно находились дома.

Студенты продолжают усердно работать над подготовкой фестиваля и будут рады вашей поддержке!

Скриншоты и фото мероприятия

Сайт фестиваля
Страница ВК

(Проект проходит при содействии МГПУ)