Студенты ИКИ в литературной экспедиции в Касимове

Студенты 1 курса программы «Организация и постановка культурно-досуговых программ в сфере образования и культуры» (группа СКД-231) 11−12 ноября совершили литературную экспедицию в город Касимов с преподавателем Ольгой Ладохиной.

Перед поездкой на протяжении месяца студенты группы делали самиздат — книгу, в которую вошла первая часть романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Они вдохновились рассказами Ольги Фоминичны о сложной, но интересной истории издания этой книги. Ярослава Орлова, Татьяна Месяцева, Дина Зяйнуллина, Елизавета Кузнецова, Вероника Галиева и Стефания Пестова создали авторские иллюстрации к тексту романа, Михаил Чечиков написал предисловие, Елизавета Табакова занималась дизайном и вёрсткой издания, «собрав» все материалы в готовую книгу и подготовив её к печати.

Кроме того, ребята создали документальный короткометражный фильм про Пастернаковскую Москву, в котором прошлись по знаковым местам, связанным с именем писателя, и подробно рассказали о них. В проекте участвовали Татьяна Месяцева (выстроила маршрут съёмок), Оксана Ковалёва и Елизавета Кузнецова (операторы), Екатерина Рогалёва (подбор локаций, озвучивание закадрового текста), Михаил Чечиков (написание сценария, монтаж фильма).

Для группы эта поездка стала совершенно уникальным и особенным опытом. В декабре ребята планируют отправиться в ещё одну литературную экспедицию в деревню Норенскую с новыми проектами. В Касимов тоже хотели бы вернуться, об этом рассказал Михаил Чечиков:

Поездка была захватывающая и крайне важная. Целой командой мы рассказывали о Пастернаке и о его бессмертном романе «Доктор Живаго». Популяризировали его творчество среди школьников и студентов среднего специального образования. Вместе с ними читали первую часть романа.
К тому же обсудили крайне важную тему — реконструкцию дома доктора Кауфмана и создание в этом доме музея, посвященного периоду жизни Пастернака, который гостил у дяди в Касимове летом 1920 года.
На литературном вечере в галерее Лебедевых читали и пели стихотворения поэта. Говорили о его сестре, Лидии, с которой он приехал в город.
Это были чудесные дни. Уезжали с чувством выполненного долга и с непременным желанием вернуться еще раз.

фото (108 из 260)_resized
фото (304 из 260)_resized
фото (326 из 260)_resized
Фото предоставлено организаторами