Студенты ИКИ встретились с Франсиско Инфанте

09 декабря студенты 3 курса направлений «Дизайн среды» и «Арт-технологии в ДПИ» побывали в Российской академии художеств на встрече с легендой отечественного искусства Франсиско Инфанте.

Франсиско Инфанте-Арана — классик советского и постсоветского авангарда. Он — сын испанского политэмигранта, выпускник Строгановского училища, организатор знаменитой группы художников и инженеров «Арго» (1970 г.). С 1975 г. Франсиско создает артефакты на открытом воздухе (лэнд-арт). Его основная идея — совмещать природное и искусственное через инсталляции и затем представлять их публике ограниченным выпуском фотографий. Его кинетические (т.е. подвижные, мобильные) артефакты — это абстрактные и искусственные системы, состоящие из подвижных и вращающихся форм.

Франсиско Инфанте. Артефакт из серии «Очаги искривлённого пространства». 1979 г.
Галерею работ Франсиско Инфанте-Арана можно посмотреть здесь

Франсиско Инфанте-Арана. О кинетическом искусстве. Документальный фильм. ГМИИ им. А.С. Пушкина, 2017 г.

На мастер-классе «Артефакты Франсиско Инфанте» маэстро показал большое количество произведений разных лет, созданных совместно с женой, Нонной Горюновой, и рассказал об идеях и особенностях их создания.

509.12.19 Франсиско Инфанте в РАХ
1109.12.19 Франсиско Инфанте в РАХ
409.12.19 Франсиско Инфанте в РАХ
809.12.19 Франсиско Инфанте в РАХ
209.12.19 Франсиско Инфанте в РАХ
909.12.19 Франсиско Инфанте в РАХ
309.12.19 Франсиско Инфанте в РАХ

В конце встречи художник отвечал на вопросы молодых художников — наших студентов — о его творчестве и становлении в профессии.

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»