Студенты-историки института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета поучаствовали в летней междисциплинарной школе по истории Руси в Великом Новгороде. Образовательно-просветительские мероприятия, организованные инициативой молодых исследователей из ведущих московских научных институций, прошли с 3 по 10 августа 2025 года.
Студенты приняли участие в археологических работах на Троицком раскопе, посетили научные семинары о языке, истории, письменности и искусстве древнего Новгорода, а также прослушали лекции академика Алексея Алексеевича Гиппиуса (Институт русского языка РАН имени. В.В. Виноградова; Высшая школа экономики) и профессора РАН Павла Владимировича Лукина (Институт российской истории РАН: Главная).
Участниками школы от Московского городского стали и четыре студента института гуманитарных наук, обучающихся по программе подготовки «История»:- Нелли Мжавия,
- Дмитрий Лозович,
- Денис Андрейчук,
- Егор Цаплин.
Ребята попробовали себя в роли археологов, познакомились с главными художественными памятниками древнего Новгорода, узнали об особенностях древнерусского ударения и синтаксиса, поработали с древнерусскими текстами — берестяными грамотами и летописями. Денис Андрейчук презентовал исследовательскую работу «Позиция летописца Переяславля Суздальского в отражении событий Суздальской междоусобицы 1213−1214 годов». Работу высоко оценил академик Алексей Алексеевич Гиппиус.
Школа была организована стараниями Анны Алексеевны Фитискиной, младшим научным сотрудником Института русского языка РАН, Надежды Александровны Седуковой, хранителя отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова, Дмитрия Сергеевича Крылова, аспиранта и младшего научного сотрудника Института русского языка РАН, и Георгия Викторовича Титова, стажера-исследователя НИУ ВШЭ.
Публикуем впечатления студентов о летней школе:Я не была до этого в Великом Новгороде. Город мне очень понравился своей красотой, чистотой и спокойствием, средоточием древнерусской архитектуры. Было очень интересно не просто смотреть на церкви и храмы, а слушать экскурсии, читать граффити на стенах Святой Софии. От этого правда захватывало дух, еще во многом благодаря тому, что мы это делали с А.А. Гиппиусом. Лекции были очень содержательными, в каких-то частях трудными из-за филологических подробностей (я впервые услышала о генеративизме, палатализации). Но нам предоставили большую базу дополнительной литературы. Здорово находиться в окружении заинтересованных людей, многие из которых уже поняли, какое дело они любят. Моя сфера научных интересов только формируется и, к сожалению, пока я не могу твердо сказать, на чем бы я хотела специализироваться. Надеюсь, что на втором курсе я буду определённее. — Нелли Мжавия.
Преподавательский состав постарался со всех сторон преподнести Новгород: и раскоп, и архитектору, и летописи, и диалект, и политический строй, и эпиграфику, и берестяные грамоты. Я расширил горизонты понимания истории древнего Новгорода и Руси в целом. — Дмитрий Лозович.
Новгородская летняя школа, к сожалению, подошла к концу. Этот опыт был полезен, организаторы огромные молодцы. Лекции Алексея Алексеевича Гиппиуса и Павла Владимировича Лукина в особенности запали в душу. Кроме занятий, которые проходили в конференц-зале музея, нам также проводили выездные лекции. Например, о комплексе Ярославова дворища нам рассказывал очень эрудированный краевед. Очень понравился город. Мой коллега Егор Цаплин описал его фразой: «Новгород не пытается казаться чем-то большим, чем он является». Соглашусь. Здания, сохранившиеся здесь еще со времен республики, вызывают у меня, как у медиевиста, трепет. — Денис Андрейчук.
Фото из архива студентов МГПУ.