Студенты ИЦО покоряют «Цифровые вершины»

Финал конкурса «Цифровые вершины» российских разработчиков, которые создают IT-инструменты для повышения эффективности бизнеса и государственных структур, а также для повышения личной продуктивности прошел в Москве 11 декабря 2018 года.

Студенты Института цифрового образования МГПУ приняли активное участие в работе данного форума.

Цифровые Вершины — это первая национальная награда в области IT, поощряющая лучшие отечественные решения для повышения эффективности управления государством и бизнесом. Информационная среда существует столько же, сколько существует человечество. Менялись лишь средства коммуникации, способы хранения и предоставления информации, уровень ее доступности. Основными элементами цифровой трансформации стали прорывные технологии интернет вещей, облачные вычисления, искусственный интеллект, продвинутая роботизация, цифровые двойники, 3d печать, но и навыки.

«Категория приложений и сервисов бизнес-тематики является одним из самых конкурентных сегментов глобального IT-рынка. При этом целый ряд российских разработок успешно соперничает с западными решениями как с точки зрения продуктовой, так и с точки зрения технологической экспертизы. Однако, с популяризацией российских продуктов на внутреннем рынке зачастую возникают сложности. Мы учредили премию, чтобы помочь лучшим отечественным разработчикам рассказать потребителям о своих преимуществах и пользе, которую они могут принести бизнесу и государству», — сообщают учредители премии.

Студенты ИЦО прослушали панельную дискуссию «Государство и бизнес на пути к цифровым вершинам. Движение вместе?», в которой приняли участие мэр Москвы Сергей Семенович Собянин и руководитель федеральной налоговой службы Михаил Владимирович Мишустин.

«Для нас стало открытием работа налоговой службы в Российской Федерации. Прозрачная организация налоговых сборов, а также полная информатизация значительно упростили уплату налогов. В свою очередь Сергей Собянин рассказал о перспективах развития Москвы как smart city. В рейтинге умных городов наша столица занимает уверенный топ. Что лично для нас было открытием. Сергей Семенович представил аудитории статистические данные описывающие роль современных технологий в жизни горожан; наглядно было видно какую роль сыграло муниципальное управление для улучшения жизни горожан», — поделились своими впечатлениями студенты кафедры информатики и прикладной математики ИЦО.

Во второй части конференции молодые «стартаперы» представляли свои проекты, направленные на цифровое управление бизнесом. Были рассмотрены бизнес-кейсы, показывающие как современные технологии могут облегчить жизнь предпринимателей, которые помогают максимально эффективно управлять бизнесом. Каждый проект — это приложение, сайт, помогающий управлять бизнесом. Разработчики показывали функционал и принципы работы своих приложений.

Было интересно слушать молодых разработчиков, которые увлечены своим делом. После конференции у студентов ИЦО сложилась весьма четкая позиция и сформировалось однозначное мнение по ряду насущных проблем в сфере цифровой экономики. В том числе работа налоговой системы, а также цифровые перспективы города Москвы.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме.

Дополненная реальность — новый инструмент в работе педагога

18 марта, 2019 г.

Сотрудник кафедры информатизации образования ИЦО МГПУ провел мастер-класс в Новосибирском областном центре информационных технологий

Выпускники курсов STEAM-парка к соревнованиям готовы!

18 марта, 2019 г.