Студенты ИЕСТ помогут школам

В непростых условиях пандемии невозможно обойтись без взаимопомощи и взаимоподдержки. В сложной ситуации оказались московские школы. Из соображений безопасности на дистанционный режим работы переведены учителя старше 65 лет и педагоги, имеющие хронические заболевания

Департамент образования и науки города Москвы обратился к руководству Московского городского педагогического университета с просьбой помочь школам города сохранить дееспособность и эффективную организацию учебного процесса. Потребность колоссальна — МГПУ в сумме привлечет 3000 человек, другие вузы столицы также активно включаются в этот проект. От института естествознания и спортивных технологий потребуется 400 студентов.

Изменение сроков практики

Принято решение изменить сроки практик для всех студентов 2 — 5 курсов очной формы обучения: с 19 октября все студенты, обучающиеся по программам педагогического образования, выходят на практику в школы города Москвы. Администрация просит студентов, обучающихся по другим направлениям подготовки, также принять активное участие в этом важном проекте и выйти в школы на практику.

Ожидаемый срок прохождения практики — 1,5 месяца. По всем образовательным программам изначальные сроки практики и учебные планы будут скорректированы. Участие в проекте помощи школам обеспечивает гарантированное закрытие всех практик в учебном году. Учебные занятия будут проведены в полном объеме по окончании практики.

Инструкция для студентов

Роль студента

Студенты будут помогать школам в организации учебного процесса. После завершения каникул педагоги московских школ будут проводить уроки из дома с помощью дистанционных образовательных технологий, а студенты — администрировать и модерировать этот процесс в классах. График работы студентов во время практики будет зависеть от расписания каждого конкретного учителя.

Алгоритм действий

Подробная инструкция для студентов размещена по ссылке.

Перед выходом на практику все студенты сдадут кровь на антитела. Далее руководители практики от университета организуют процесс распределения студентов по школам, помогут связаться с конкретным учителем, которому будет помогать студент. Координаторы владеют информацией по всем аспектам практики, готовы ответить на все вопросы и оперативно решать возникающие проблемы. Со списком руководителей практики можно ознакомиться по ссылке.

Во время практики школа обеспечит студентов средствами индивидуальной защиты. Студенты, имеющие хронические заболевания, будут проходить практику дистанционно. Руководитель практики ознакомит таких студентов с ее содержанием.

Куда можно обратиться за информацией

По всем вопросам можно обращаться к руководителю образовательной программы. В случае, если он не сможет решить ваш вопрос, напишите на почту начальника отдела обеспечения качества образования ИЕСТ Вероники Павловой (IonkinaV@mgpu.ru)

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.