Студенты — со-творцы в пространстве Дома доктора Живаго

Студенты Московского городского педагогического университета стали активными участниками творческой работы по созданию и развитию социокультурного пространства Дома доктора Живаго.

Об этом рассказала доцент кафедры русской литературы, руководитель социокультурной практики «Как читать и понимать литературный музей» Ольга Ладохина.

Музейное пространство города Касимова в недалеком будущем станет еще интереснее: «Дом доктора Живаго», как называют его касимовцы, постепенно собирает команду неравнодушных и влюблённых в литературу.

В начале прошлого века в нем жил дядя Бориса Леонидовича Пастернака, известный в губернии земский врач, в 1920 году поэт приезжал в гости к брату матери, восхищался природой и архитектурой города, называя его «русским Марбургом».

Студенты получают невероятный и ценный опыт, становятся участниками творческих дел вместе с касимовцами, создающими культурное пространство города:

• Евгения Стройкова, специалист в сфере цифровой и экспериментальной музеологии, куратором и управляющим директор Галереи Лебедевых в городе Касимове.
  • Ирина Лебедева, одна из ярчайших мастеров лоскутного шитья в России.
  • Татьяна Куркина, заместитель директора фонда «Касимовский центр поддержки предпринимательства — бизнес-инкубатор».
  • Дмитрий Детинов, депутат Касимовской городской Думы.
  • Анатолий Смирнов, директор частного музея переводчицы Андерсена, Анны Ганзен, родившейся в Касимове.
  • Никита Голицын, солист музыкальной группы ДНК²А, администратор галереи Лебедевых.
  • Алина Шитикова, администратор галереи Лебедевых.

Уже есть несколько меморий, студенты нашего Университета участвовали в поэтических вечерах, встречались с Галиной Алексеевной Семиченко, несколько лет собирающей материалы о Пастернаке.

На фотографиях Юлии Фоминой — участники «Поэтической мозаики», события, посвященного творчеству Бориса Пастернака и Андрея Вознесенского.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.