Студенты создали аудиогид для выставки импрессионистов в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Студенты кафедры французского языка и лингводидактики (группы Фран-201, 202 и 203) вместе с доцентом Марией Воскресенской разработали аудиогид на французском языке для выставки «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых», которая проходит в ГМИИ им. А. С. Пушкина.

В проекте по созданию аудиогида, рассказывающего о шедеврах импрессионистов из собрания братьев Морозовых, приняли участие 16 студентов, оформлением интерактивной версии занималась Валентина Бакерина (группа Фран-202).

Коллекция братьев Морозовых вобрала в себя произведения разных жанров и эпох. Именно поэтому маршрут по выставке был построен так, чтобы показать, как менялись живописные каноны импрессионистов с течением времени.

Аудиогид был разработан в рамках исследовательской и просветительской деятельности студентов, и важен как социально значимый продукт, доступный для всех пользователей интернета.

Студенты также посетили выставку и поделились своими впечатлениями о соприкосновении с великим искусством, которое произвело на них неизгладимое впечатление:

Анастасия Романцова (группа ФРАН-203):

«В эту пятницу был получен необычный, уже почти забытый опыт посещения музея совместно с преподавателем и „классом“. Во-первых, это ощущается не так, как когда ходишь один, такой процесс уже сам по себе объединяет. Приятно было выбраться из дома, снова ожить после рутины. Во-вторых, импрессионизм — это всегда эмоции и чувства, а значит, что-то живое, трогающее, никогда не оставляющее равнодушным. Преподаватель в начале сказала, что надеется, что этот поход станет для нас чем-то вроде арт-терапии, и в итоге так оно и вышло: в результате продолжительного пребывания среди ярких, живых и кричащих красок, мазков и штрихов появилось слегка угаснувшее в последние дни желание жить, творить, смотреть и замечать. В очередной раз убедилась в значимости каждой отдельной небольшой детали, ведь именно они делают картину особенной и неповторимой.»

Александра Фомина (группа ФРАН-201):

«Это мероприятие помогло мне взглянуть на искусство немного под другим углом, так как я была не только обычным посетителем выставки, но и попробовала себя в роли экскурсовода, хоть и на каких-то коротких 5 минут. Это был тот самый случай, когда нам удалось совместить приятное с полезным: погрузиться в шедевры мировой живописи и усовершенствовать навыки говорения и аудирования, а французский язык являлся приятным дополнением и помог полностью раствориться в искусстве.»

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.