Студенты-японисты ИИЯ приняли участие в международном круглом столе

15 мая 2021 года университет Ямагата и компания Technosolution провели круглый стол, в котором приняли участие японские и российские студенты. С российской стороны в круглом столе участвовали обучающиеся из Новосибирска и студенты кафедры японского языка ИИЯ МГПУ — Евгения Жукова, Татьяна Добрыдень и Анастасия Кузьминская. Делимся впечатлениями ребят.

Евгения Жукова:

«Несмотря на то, что в прошлом я уже участвовала в встречах с японцами, как в привычном формате в стенах университета, так и онлайн, прошедший круглый стол станет для меня самым запоминающимся! Впервые удалось так подробно побеседовать с ребятами из японского университета и обменяться мнениями на различные темы. Данная встреча была проведена в необычном формате: прежде чем отвечать на вопросы, нам предлагалось записывать свои мысли тезисно в гугл-форму. Это одновременно давало возможность сформулировать свои мысли и делало процесс обсуждения более организованным. Я действительно рада, что даже несмотря на ограничения в путешествиях, у нас есть возможность общаться с носителями языка и находить новых знакомых. Надеюсь, что в будущем нас ждёт ещё больше подобных встреч».

Татьяна Добрыдень:

«Несмотря на то, что встреча проходила в Zoom, было так уютно, как будто мы сидели за одним столом. Основной темой стало влияние коронавируса на учебный процесс, однако во время обсуждения затронули и аниме, и онлайн-игры, и даже еду. Ребята из Ямагаты очень приветливые и с радостью идут на контакт! Я надеюсь, что на следующей встрече и другие наши студенты убедятся в этом».

Анастасия Кузьминская:

«15 числа мне удалось поучаствовать в круглом столе вместе со студентами университета Ямагата. Кураторы были очень приветливыми и заботливыми (писали для нас вопросы на русском языке). Встреча продлилась три часа, но даже за это время мы не успели обсудить всё, что хотели, как следует. В основном темы обсуждения касались обучения во время коронавируса. Следующая встреча будет посвящена гендерным проблемам в Японии. Надеюсь, что и в ней удастся поучаствовать!»

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.