Тактильные книги для детей с нарушениями зрения

В этом семестре студенты института специального образования и психологии не только показывали детям адаптированные «Добрые сказки» с одноимённым проектом, но и активно принимали участие в волонтёрских выходах в образовательные учреждения для детей с нарушениями зрения, такие как:
— ГБОУ Школа Марьино структурное подразделение «Лукоморье»;
— ГБОУ «Школа № 1375», здание № 5;
— ГБОУ «Гимназия имени А.С. Грибоедова» 1529, структурное подразделение 2 для слепых и слабовидящих детей.
Для слабовидящих и слепых детей работа по развитию осязания является важнейшим коррекционным аспектом по формированию собственной картины мира. Совместно с Региональной общественной организацией инвалидов «Детский орден милосердия» студенты подготовили и провели ряд занятий «Эмоции и как их передать?» с использованием тактильной книги, изготовленных серебряными волонтерами, но лучше они сами обо всём расскажут.

Комментарий студента — волонтёра: «…волонтерство в классе слабовидящих детей — мой первый практический опыт работы с детьми с ОВЗ. После посещения гимназии 1529 я по-новому отнеслась к теоретическим знаниям, которые открывает наш институт. Урок с использованием тактильных книг, это новые ощущения и новая технология не только для детей, но и для преподавателей. Всех очень заинтересовал процесс ощупывания специально изготовленного методического пособия и оформление в речи тех ощущений, которые раньше не испытывали дети. Новый опыт, новые впечатления, а значит точно усвоение новых знаний! Подготовленное нами занятие понравилось и ученикам, и сотрудникам образовательной организации, а мы получили новый опыт, знания и незабываемые эмоции! Здорово, что институт сотрудничает со множеством образовательных организаций, благодаря этому студентам доступны волонтерские педагогические мероприятия и незаменимый практический опыт. Также мне посчастливилось побывать на последнем звонке у четвероклассников в школе 1529, в финале которого мы подарили школе тактильные книги, изготовленные серебряными волонтерами РООИ „Детский Ордена Милосердия“, чтобы у каждого ученика была возможность познавать мир через осязание. Концерт выпускников-четвероклассников поразил меня и продуманностью сюжета, и разнообразием подготовленных номеров. У каждого ребенка есть свой талант, и школа всем дает возможность развивать и реализовывать его. Кто-то из выпускников замечательно поет, кто-то разыгрывает юмористические сценки, кто-то демонстрирует свои акробатические способности, а кто-то даже играет на музыкальных инструментах и уже сочиняет собственные произведения. Ощущение, что попала на шоу талантов. И в то же время эти чудо-дети очень искренние, добрые и всегда готовы прийти на помощь товарищу. Мы убедились в этом, когда слабовидящие мальчики помогали слепым девочкам по ходу выступления и по непредвиденным ситуациям занимать свои места в зале. Спасибо всем сотрудникам школы, которые вкладывают столько сил в образование и воспитание детей. С удовольствием вернулась бы сюда снова! Спасибо, преподавателю — куратору нашего института Ирине Леонидовне Соловьёвой за предоставленную возможность посетить гимназию 1529».

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.