Торжественное завершение юбилейной конференции «XV Виноградовские чтения»

Международная научная конференция Виноградовские чтения, посвященная выдающемуся филологу ХХ века академику Виктору Владимировичу Виноградову (1894−1969), традиционно проводится в МГПУ с 1997 года. На базе института гуманитарных наук и управления 5−7 марта 2018 г. прошли XV (юбилейные) чтения. В организации научного форума принимали участие зарубежные вузы-партнеры МГПУ, в этот раз нас посетила большая делегация Литовского эдукологического университета (Вильнюс).

В последние годы конференция имеет междисциплинарную гуманитарную направленность: кроме филологических в ней появились исторические секции и философские круглые столы. На обсуждение выносятся понятия текста, контекста и интертекста в многоаспектном освещении. Однако традиционно преобладает филологическая проблематика в русле продолжения и актуализации идей Виноградова.

В этом году в конференции приняли участие свыше 200 ученых, из них 14 иностранных (Литва, Беларусь, Германия, Польша, Австралия) и более 50 из регионов России (Санкт-Петербург, Астрахань, Воронеж, Иваново, Казань, Краснодар, Курск, Нижний Новгород, Орел, Пенза, Рязань, Самара, Саратов, Смоленск, Уфа, Челябинск, Ярославль и др.). Было организовано пленарное заседание, 12 секций и 3 круглых стола. Пленарные доклады по ключевым вопросам филологии и межкультурным связям прочитали проф. Ж. Колевинскине (Вильнюс), проф. И.А. Беляева (Москва, МГПУ), вед. науч. сотр. Н.К. Онипенко (Москва, ГИРЯ им. В.В. Виноградова РАН).

Конференция вызвала большой резонанс в профессиональном научном сообществе.

Трое магистранток МГПУ получили стипендию Фонда Потанина

26 февраля 2020 г.

Кристина Кушнир, Анна Соловьева и Анастасия Федякова учатся на программе "Тьюторство в сфере образования"

Дни науки МГПУ — 2020

21 февраля 2020 г.

В марте - апреле 2020 года пройдет более 200 различных мероприятий: круглые столы, конференции, мастер-классы и многое другое!