Тренды образования — 2018: образовательные события

Лаборатория проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ продолжает рассказывать о результатах своей работы в 2018 году. Сотрудники поделились опытом организации метапредметной олимпиады в московских школах и конкурса образовательных проектов для педагогов со всей России.

В рамках проекта «Социально-психологический класс» и научно-исследовательской работы «Разработка и внедрение системы обновления содержания общего образования на основе использования лучших практик образовательных организаций города Москвы» состоялась метапредметная олимпиада, в которой приняли участие магистранты Московского государственного психолого-педагогического университета, обучающиеся социально-психологических классов и шестиклассники московских школ.

Олимпиада проводилась в формате образовательного события. Сотрудники Лаборатории проектирования деятельностного содержания образования ИСП МГПУ обучали магистрантов основам проектирования образовательных событий, чтобы они смогли самостоятельно разработать, организовать и провести олимпиаду. В ходе олимпиады шестиклассники решали проектную задачу, а старшеклассники социально-психологических классов выступали в роли экспертов и оценивали сформированность у них метапредметных образовательных результатов. Следующая метапредметная олимпиада, которая получила название «Умения XXI века», состоится в 2019 году.

Конкурс образовательных проектов был организован для активных учителей, педагогов дополнительного образования, руководителей школ и студентов вузов. Его цель — выявление и поддержка проектов, разработанных и реализуемых в деятельностном подходе. Участники из различных регионов России представили свои работы в шести номинациях: «Урок в деятельностном подходе», «Образовательное событие», «Детский дистанционный курс», «Методическая разработка», «Образовательный проект», «Контрольно-измерительные и диагностические материалы».

Высшей оценки жюри удостоились проекты индивидуальных участников и команд из Муравленко, Новоалтайска, Барнаула, Лабытнанги, Калуги. Победители и участники награждены дипломами и сертификатами. Следующий конкурс образовательных проектов состоится в наступающем 2019 году.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике